Президент не доверил ярославцам выбирать губернатора

Жителей самого протестного региона страны президент на пять лет отлучил от права выбирать губернатора, усилив тем самым недоверие к правящему тандему среди многих ярославцев.
После декабрьских выступлений оппозиции власть дала слабину и решила вернуть  прямые выборы губернаторов. Вроде бы ничего страшного: побеждать на выборах все равно будет тот, у кого больше денег и влияния во властных и бизнес-кругах, что в нашей стране одно и то же. Как известно, чем больше денег и влияния, тем больше возможностей «заботиться» о народе и донести до него свою «безграничную любовь». Судя по картинке из телевизора, почти все самые «заботливые» у нас состоят в партии «Единая Россия». Исходя из этого, бояться власти как-будто бы нечего, ведь народ все равно «схавает» все, что приготовят для них несвободные СМИ. Вкупе с отработанной технологией фальсификаций результатов голосования победа практически предрешена – это доказывают прошедшие президентские выборы. Получается, что бояться власти нечего и можно спокойно демонстрировать свою приверженность демократическим принципам.
Оболванивать, конечно, получается не всех, но правящая элита не замечает протестных настроений, пока они не выходят за пределы кухонь. В свою очередь высокий уровень протестных настроений не выражается в массовых митингах,  ввиду отсутствия доверия к лидерам оппозиции. Несмотря на это, власть, как слон мышку, боится каждого подростка, кричащего «Путин, уходи!». Полиция всех регионов «необъятной родины» последние дни ловит небольшие кучки «несогласных», пытающихся добраться до «нерезиновой» на «Марш миллионов». Ярославские стражи порядка – не исключение, ими за экстремизм задержаны активисты из Соликамска, Тюмени и Ханты-Мансийска. Жители Ярославля, изъявившие намерение принять участие в марше, жалуются на психологическое давление. Дикий случай произошел с лидером ярославских нацболов, ныне «Другой России», Олегом Барминовым. Как рассказали в пресс-службе регионального отделения КПРФ со ссылкой на самого Олега Барминова, 4 мая люди, одетые в форму сотрудников полиции, ворвались в его квартиру, избили его и его жену. По официальной версии, лидера «Другой России» задержали сотрудники ППС, когда он вылезал из окна собственной квартиры, – действия незнакомого мужчины им показались подозрительными. Полицейские решили познакомиться со странным господином поближе, но он пустился в бегство, пришлось взять под белы рученьки и кинуть в «казематы» за неповиновение властям. Сложно себе представить, что некто Барминов, организатор почти незаметных в Ярославле «Русских маршей» и «Стратегий 31» способен свергнуть с трона самого, но властям, похоже, все равно страшно...
Комсомолец, коммунист, единоросс...
В такой ситуации очевидно, что власть попытается свести к минимуму обещанные демократические преобразования. А уж доверить выбирать губернатора не кому-нибудь, а ярославцам, голосующим за ЕдРо хуже всех в стране и выбравших мэром демократического кандидата, ну никак нельзя позволить. Поэтому Вахрукова «ушли», не дожидаясь вступления в силу нового закона о выборах губернатора. Ярославские оппозиционеры собрали подписи своих сторонников под очередным обращением президенту с просьбой отсрочить назначение губернатора до октябрьских выборов, ради этого даже митинг с шествием провели. Очередное обращение, как обычно, осталось без внимания гаранта конституционных прав граждан. По закону, он вправе отсрочить дарение народу права выбора губернатора еще на пять лет и сделал это, проконсультировавшись по поводу последнего «подарка» ярославцам только со своими партайгеноссе. Что касается самого «подарка» – Сергея Ястребова, то  он – чиновник до мозга костей со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А теперь попробуем оценить всю мерзость этой ситуации с назначением: во первых,  Ястребова выдвинула партия, получившая лишь 29 процентов голосов ярославцев на думских выборах, во-вторых, его назначили за месяц до вступления в силу закона о выборах губернатора. Когда Сергея Вахрукова назначали на должность главы региона, полпред президента в ЦФО проводил консультации с лидерами всех фракций областной думы, в этот раз так спешили, что «забили» на эту формальность. Еще до того, как президент внес кандидатуру Ястребова в региональный парламент, кандидат провел встречи с членами фракций, что так же необычно. Сергей Вахруков общался с депутатами уже после своего выдвижения. Время заседания совета Думы, на котором был определен день утверждения нового губернатора,  назначили еще до официального внесения кандидатуры президентом. И, что примечательно, не дождавшись утверждения губернатора областной думой, была назначена инаугурация. Таким образом, власть показала, что и выдвижение кандидатов «Единой Россией», и выбор президента, и голосование в Думе были просто формальностью. Впрочем, удивляться нечему. Мое личное мнение – ничего хорошего не стоит ждать и от нового губернатора с пугающей либерала биографией: комсомолец, коммунист, единоросс. Среди провалов Ястребова можно вспомнить срыв планов по подготовке Ярославля к тысячелетию и неудачную попытку приватизации «Водоканала» с его акционированием и поиском новых управляющих. На этом мои скудные познания о новом губернаторе заканчиваются, о его заслугах, которые несомненно у него накопились за тридцатилетнюю карьеру чиновника, прошу писать в комментариях.
76RU
Поделиться
Комментировать