Рашид Нургалиев настроил ярославских полицейских на службу в новом статусе

Министр МВД РФ провел совещание с руководителями полиции региона


В среду, 24 августа, в Ярославль на несколько часов заехал главный полицейский страны Рашид Нургалиев. Этот визит входит в серию рабочих поездок главы ведомства по регионам (к нам министр прилетел из Твери). Подразумевалось, что после прошедшей аттестации в органах все должно кардинально измениться, ведь там остались только лучшие из лучших. Но пока, похоже, ничего нового не произошло.


В актовом зале областного управления внутренних дел, где собрались руководители всех подразделений полиции области, яблоку негде было упасть, пришлось даже заносить дополнительные стулья. Само совещание, если его можно так назвать, состояло из выступления одного человека - министра.


Главной мыслью всего выступления министра была защита прав и свобод граждан. Нургалиев неоднократно подчеркивал это особенное назначение сотрудника полиции, которые, по его словам, в последнее время превратились в чинуш и зарылись в бумажных отчетах.


В целом, работу ярославских полицейских глава ведомства похвалил и отметил неплохие показатели по снижению количества зарегистрированных преступлений.


- Но настораживает, что в Ярославской области растет число нераскрытых дел, увеличилось количество организованных групп и преступлений с применением огнестрельного оружия. Беспокоит, что поступает довольно много жалоб от населения на неправомерные действия сотрудников. Этого в современной полиции быть не должно, - подчеркнул министр.


«ОПЕРАТИВНЫЕ ДЕЖУРНЫЕ ПРОСИЖИВАЮТ ШТАНЫ. ПУСТЬ ИДУТ ОХРАНЯТЬ СУПЕРМАРКЕТЫ»


Остальные вопросы, которые поднял Рашид Нургалиев, касались общих проблем в стране. Как театр начинается с вешалки, так и полиция, по мнению министра, должна начинаться с дежурной части. А в работе оперативных дежурных министерство многое не устраивает. Именно сюда впервые обращаются люди за помощью, а сталкиваются зачастую с непониманием и отчуждением. В итоге граждане не верят, что здесь их защитят, рассмотрят заявление и примут реальные меры. Отсюда складывается негативное отношение населения к сотрудникам внутренних дел.


- Оперативные дежурные, по сути, просиживают штаны, только принимают звонки, никакой ответственности не несут. Пусть идут и охраняют супермаркеты. Мне такие дежурные не нужны, - решительно заявил Рашид Гумарович.


По его словам, сейчас требования к работе дежурных частей станут жестче, они будут отвечать за всю оперативную обстановку и контролировать работу всех подразделений.


«НАМ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ, А НЕ БЕЗГРАМОТНЫЕ СОТРУДНИКИ»


Резкой критике министр подверг и необразованность нынешних стражей порядка. У многих нет юридического образования. Но это дело, похоже, поправимо. В ближайшее время будут организованы специальные курсы повышения квалификации сотрудников полиции с упором на юридические знания.


- Нам нужны профессионалы, а не безграмотные сотрудники, - подчеркнул Нургалиев. - Многих взяли на службу по анкетам, мол, хороший парень, из нормальной семьи. А кто заглянул внутрь этого человека? Способен ли он выполнять сложные, порой, боевые, задачи? Выдержит ли психологически? Неизвестно. А потом мы и получаем поступки, которые позорят органы внутренних дел. Как Евсюков и иже с ним.


О ЗАРПЛАТАХ


Более подробно Рашид Нургалиев остановился на будущей зарплате полицейских. С 1 января 2012 года их оклады возрастут в среднем в четыре раза. Останется восемь различных надбавок. Так, старший лейтенант будет получать на руки 42 тысячи рублей. Кроме того, вводятся поощрительные выплаты  - до ста процентов к окладу  - за особые достижения: наличие ученой степени, получение нового звания или спортивный разряд. Уже с нового года все сотрудники будут приниматься на службу по контракту. Еще на пять лет возрастет предельный возраст службы в полиции. Этот закон будет принят осенью.


Галина ОНУЧИНА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать