Сергей Вахруков: «Ярославская область – территория национального согласия»

Губернатор Сергей Вахруков встретился с официальной делегацией Республики Дагестан. В ее числе были первый заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, депутат Государственной Думы РФ Рамазан Абдулатипов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан БекмурзаБекмурзаев. – В Ярославской области многочисленная дагестанская диаспора – около четырех тысяч человек. И для нас очень важно, чтобы те, кто живет здесь, чувствовали себя уверенно, – сказал Сергей Вахруков. – Наш регион – территория национального согласия: мы проводили юбилейное заседание Ассамблеи народов России, мы дружим с национальными диаспорами. У нас многонациональная страна, и это наше преимущество.

Как отметили гости, у Ярославской области и Дагестана богатая история дружбы. В республике до сих пор благодарны нашему краю за помощь после землетрясения 70-х годов, за поддержку в 1990-м, когда Дагестан воевал с международным терроризмом, защищая целостность страны. Отдельно гости отметили, что именно ярославская сторона вышла инициатором установки в областном центре памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.
– Спасибо, что вы нас приняли. От имени президента Республики Дагестан я приветствую вас, – ответил Сайгидахмед Ахмедов. – Та многовековая дружба, которой мы очень дорожим, поднимается на более высокую ступень с вашей помощью и с помощью президента нашей республики. Потенциал дружеских отношений между нашими регионами есть. Ярославская область – динамично развивающийся регион Российской Федерации, но и Республика Дагестан по всем показателям двигается быстро, уверенно. Чем больше наши люди будут узнавать о культуре, традициях друг друга, тем мы станем ближе.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать