В Общественной палате области обсудили реализацию молодежной политики

Обсудив современное состояние реализации государственной молодежной политики в Ярославской области, члены Общественной палаты Ярославской области отмечают, что в Ярославской области в основном реализуется государственная стратегия молодежной политики.
Разработаны и находят отражение в реальной деятельности Правительства области ряд программ, соответствующих основным направлениям этой стратегии. Осуществляется поддержка молодежных инициатив, развивается молодежное самоуправление, осуществляется программа помощи молодой семье, развивается структура социальных агентств, деятельность которых направлена на решение молодежных проблем.
Одной из первых в стране Ярославская область начала подготовку специалистов по работе с молодежью. Первый выпуск таких специалистов осуществлен в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского. Всё это объективно создает предпосылки для качественного и эффективного решения молодежных проблем.
Однако, необходимо отметить, что по-прежнему сохраняются проблемы молодежи, решение которых требует еще больших усилий со стороны областных и муниципальных органов власти, участия общественных объединений и самой Общественной палаты Ярославской области. Это, прежде всего, проблемы социального и профессионального самоопределения молодежи; трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений; девиантного поведения в молодежной среде; сохранения и поддержки молодой семьи; формирования гражданственности, патриотизма и межэтнической толерантности.
Общественная палата Ярославской области полагает возможным рекомендовать:
Правительству Ярославской области, иным органам государственной власти и органам местного самоуправления Ярославской области:
1. Расширить областную сеть социальных служб по работе с молодежью, которые призваны оказывать помощь молодым людям в социальном и профессиональном самоопределении, организовывать досуг и воспитательную работу с молодыми людьми.
2. Ввести в Ярославской области должность Уполномоченного по правам ребенка.
3. Обратить внимание на необходимость повышения профессиональной компетентности специалистов по работе с молодежью, в том числе, в сфере межнациональных отношений, для чего разработать систему их подготовки, переподготовки и повышения квалификации; при этом не допустить сокращения таких специалистов в структурах органов управления; рекомендовать создавать на крупных промышленных предприятиях Ярославской области специальные социальные службы по работе с молодежью.
4. Разработать программу взаимодействия с молодежными объединениями и организациями, в том числе и с неформальными объединениями просоциальной направленности.
5. Приступить к разработке и реализации проектов по интеграции иммигрантов в жизнь местных сообществ, формированию толерантного сознания в молодежной среде, профилактике и противодействию национальному экстремизму.
6. Рассмотреть возможность организации регулярных тематических встреч с общественными объединениями, политическими партиями, социальными и профессиональными группами населения области по вопросам реализации молодежной политики в сфере межнациональных отношений (публичные лекции, «круглые столы», семинары и т.д.).
7. Скоординировать работу по сохранению здоровья молодежи, для чего реализовывать комплексные программы профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, проведения комплекса спортивно-туристических мероприятий.
8. Рассмотреть вопросы развития молодежного самоуправления, поддержки молодежных инициатив и более активного включения молодежи в решение социальных проблем территорий.
9. Предложить мэрии г. Ярославля в аспекте функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) обозначить время пользования населением услугами ФОКов с 12.00 до 15.00 как социально-значимое и соответственно бесплатное и выделить «общественных» тренеров.
10. Предложить мэрии г. Ярославля оборудовать рядом с ФОКами бесплатные площадки для занятия спортом «дворовых» подростков.
11. Активнее популяризировать через СМИ рабочие специальности и рабочие династии на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях области, поднимать престиж рабочих и сельских профессий.
12. Обратить внимание на необходимость более широкого освещения молодежных проблем, пропаганды молодежных инициатив, здорового образа жизни, вопросов воспитания патриотизма и межэтнической толерантности.
Ярославской областной Думе:
13. Продолжить практику выделения средств на организацию работы с молодежью: создание центров по работе с молодежью, помощь молодой семье, организация комплекса мероприятий по профилактике девиантного поведения молодежи, формирования гражданственности, патриотизма и межэтнической толерантности.
Общественной палате Ярославской области и общественным объединениям Ярославской области:
14. Оказывать содействие молодежным общественным объединениям в популяризации их деятельности.
15. Рекомендовать Ярославской областной общественной организации «Совет ректоров ВУЗов Ярославской области» провести дополнительный анализ возможности открытия новых дисциплин для подготовки специалистов для развивающихся секторов экономики Ярославской области, таких как: энергетика, нефте- и газоснабжение, фармация и др.
16. Рекомендовать некоммерческому партнерству «Экономический Совет Ярославской области (объединение работодателей Ярославской области)» заключить соглашение с департаментом по делам молодежи Ярославской области и управлением по молодежной политике мэрии г. Ярославля об организации работодателями - членами НП «Экономический Совет Ярославской области» временных рабочих мест для трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, отвечающих нормам охраны труда и трудового законодательства, и при условии финансирования заработной платы за счет средств областного и городского бюджетов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать