В Ярославле начался митинг в поддержку бесплатного образования

В Ярославле на площади Юности начался митинг в защиту отечественного образования

Его инициатором выступает ярославское областное отделение коммунистической партии РФ. Акция коммунистов согласована с властями. Партия и ее сторонники выступают против сокращения числа бюджетных мест в вузах. Кроме того, протестующие недовольны грядущей реорганизацией некоторых вузов в связи с их неэффективностью. Оценки Минобрнауки коммунисты считают сомнительными. 

Основные звучащие лозунги «Нет неэффективных вузов – есть никчемные министры!», «Руки прочь от наших вузов!», «Развал образования – удар по будущему страны!». Митингующие отстаивают права граждан на достойное образование. Оно должно быть бесплатным, как это гарантирует Конституция, заявляют организаторы митинга. Поддержать компартию пришли учителя, воспитатели детсадов, представители общественных организаций. На митинге КПРФ намерена отстаивать не только право граждан на достойное образование, но и свой закон «Образование для всех». Партией был подготовлен закон, получивший «широкую поддержку учащихся, их родителей и всей педагогической общественности».

Сегодня подобные акции проходят практически во всей стане, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске и Самаре.

Дарья Елисеева, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать