В Ярославле прошла акция «Мой флаг»

Бело-сине-красный. Сегодня в России отмечают День государственного флага. Праздничные мероприятия прошли во всех городах страны, в том числе и в Ярославле. На улицах активисты раздавали ленточки-триколоры, а также развернули десятиметровый символ Российской Федерации.

Бело-сине-красный цвет окрасил улицы города Ярославля. В День флага ленточка с российским триколором обязательный атрибут. 
«Раздадим все, до последней ленточки мы здесь будем стоять, и дарить всем символ нашей страны»,— сказал депутат Ярославской областной думы, один из организаторов акции «Мой флаг» Антон Капралов.
Акция «Мой флаг» проходит каждый год. В этот день активисты «Единой России» и «Молодой гвардии» на Красной площади растягивают десятиметровый символ России. Любой желающий может сфотографироваться на фоне триколора. 
Праздник отмечают с 1994. Однако провести подобную акцию до 2008 года не представлялось возможным, так как в России было запрещено свободное использование государственной символики. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», во времена царствования отца Петра I, Алексея Михайловича. 
цвета российского флага трактуются по-разному. Однако в оригинале, времен Петра I, белый цвет означал свободу, синий — целомудрие, а красный цвет — державности. 
Современное толкование — совсем иное: белый цвет символизирует мир и чистоту, синий — веру и верность, а красный — силу и кровь, пролитую за Отечество. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать