Ярославль примет политический форум

В Ярославле 9-10 сентября пройдет политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», в ходе которого встретятся главы государств, политические деятели, а также представители бизнес-сообщества.


Организаторы форума сообщили, что на нем будет продолжена дискуссия о роли современного государства в обеспечении безопасности и устойчивости современного мира, передает «Интерфакс».
В рамках мероприятия предусмотрена работа четырех секций: «Новые вызовы и концепция международного права», «Государство как инструмент технологической модернизации», «Региональные системы глобальной безопасности», «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта».
Сейчас модераторы и участники секций проводят предварительные консультации по повестке дня форума. 25 июня в Берлине состоится подготовительная встреча участников секции «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта», 29 июня - в Токио встреча секции «Государство как инструмент технологической модернизации».
Подготовительные встречи по двум другим секциям состоялись в мае.
Цель подготовительных встреч - формирование повестки дня и ключевых проблем, которые буду обсуждаться на основных заседаниях форума 9-10 сентября.
В ходе заседания в Берлине планируется обсуждение разнообразия и эффективности моделей современных демократических государств, а также их открытости новым глобальным технологиям. «В основе дискуссии лежит реальный опыт построения и развития новых разнообразных демократий в странах Европы, БРИК, на постсоветском пространстве», - сообщили в дирекции форума.
В Токио участники секции обсудят вопросы модернизации национальной экономики, качественного обновления всей производственной сферы на примере японского опыта. «Одним из наиболее актуальных вопросов повестки дня станет обмен международным опытом для определения наиболее эффективных методов и инструментов развития, а также анализ новых перспектив в сфере модернизации России по приоритетным направлениям, определенным президентом РФ», - сообщил один из организаторов форума.
Мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» проводится под патронатом президента России Дмитрия Медведева. Он пройдет в Ярославле, который в этом году отмечает 1000-летие, и, по словам организаторов, станет местом встречи авторитетных политических деятелей, глав государств и министров, представителей бизнес-сообщества, а также деятелей науки, образования и экспертов из многих государств мира.
В работе форума, как ожидается, примут участие около 2,5 тыс. человек.
Городские новости
Поделиться
Комментировать