Ярославская область планирует выстроить партнерские отношения с Германией

Партнеры на государственном и региональном уровне. Такие отношения Ярославская область планирует выстроить с Германией. Этот вопрос обсудили на официальной встрече с делегацией баварских политиков.
Гости проявили большой интерес к социальной составляющей – демографической обстановке, пенсионному возрасту, уровню безработицы и оттоку населения из сельской местности. На вопросы баварцев отвечал заместитель губернатора - Сергей Березкин. Он рассказал, что Ярославская область уже имеет большой опыт взаимодействия с городами Германии - в этом году мы отмечаем 20-летие партнерских отношений с землей Гессен. И на этом примере планируют выстраивать взаимоотношения и с Баварией.
"Конечно, мы хотим, чтобы эти отношения развивались. Мы не сторонники искусственного форсажа, считаем, что они должны иметь некоторую свою логику в выстраивании отношений как на уровне экономическом, бизнеса, так и на уровне местного самоуправления. И мы заинтересованы в том, чтобы в Баварии и у нас в области появились города – партнеры и надеемся, что в мы будем иметь поддержку, и может, в перспективе отношения между регионами Баварией и Ярославской областью тоже приобретут официально – партнерский характер, как сегодня такие отношения с землей Гессен", - сказал заместитель губернатора ЯО Сергей Березкин.
Представители баварской делегации провели отдельную встречу и в областной Думе. Беседа с парламентариями касалась избирательного процесса и молодёжной политики. Обе стороны получили возможность для обмена опытом. Например, на выборах в Германии предусмотрены квоты для молодых кандидатов. А при партиях, в том числе и у лидирующего в Баварии христианского социального союза, созданы свои молодёжные объединения. Более того, в Европе сейчас тоже решают проблемы низкой политической активности граждан и ищут новые способы привлечь людей на выборы. По словам заместитель председателя Ярославской областной думы Николая Александрычева, есть некая инертность в обществе. Оно начинает привыкать к сложившейся ситуации. Но нужно жить и двигаться вперёд, обмениваться опытом. Коллеги рассказали, что у них за 20 лет в трёх основных партиях количество членов упало от 40% до 50% и люди не ходят на выборы. Особую ставку в избирательном процессе делают на молодых людей. В Ярославской области работает молодёжный парламент и правительство, действует множество общественных организаций. Представители активной ярославской молодёжи готовы наладить рабочие контакты с европейскими коллегами.
"У «Молодой гвардии» есть огромный опыт и багаж. В то же время, у молодёжи Германии есть своё видение и предложения, которые, на мой взгляд, могли бы иметь место и в Ярославской области", - считает руководитель ЯРО ВОО «Молодая гвардия» Павел Фадеичев.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать