Ярославская область представлена на мероприятиях в МИДе, посвященных 60-летию членства России в ЮНЕСКО

21 апреля губернатор Сергей Ястребов посетил торжества по случаю 60-летия вступления Российской ФЕДЕРАЦИИ в ЮНЕСКО. В мероприятиях, прошедших в Москве, приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, министр иностранных дел России, президент Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров, депутаты Государственной Думы.
СССР вступил в ЮНЕСКО 21 апреля 1954 года, а с декабря 1991 года место в этой организации как правопреемница союзного государства заняла Россия. Сейчас в составе ЮНЕСКО 195 стран-членов организации и 8 ассоциированных государств-членов. Базовые направления участия России в ЮНЕСКО определяет специальная комиссия Российской Федерации, созданная в августе 1992 года, в которую входят руководители министерств и ведомств, представители регионов, неправительственных организаций, видные российские ученые, деятели культуры и искусства - всего около 70 человек.

В сфере внимания и деятельности комиссии все основные субъекты РФ, на территории которых размещаются объекты всемирного наследия, в том числе Ярославская область:. Под охраной ЮНЕСКО Находится храм Иоанна Предтечи в Толчкове И Исторический центр Ярославля Правительство региона ежегодно представляет в ЮНЕСКО ОТЧЕТ О сохранении выдающейся универсальной ценности исторического центра Ярославля. Также приняты нормативные правовые акты, согласно которым исторический центр Ярославля отнесен к объектам культурного наследия федерального значения, утверждены его границы. А сейчас в стадии согласования в Министерстве культуры Российской Федерации находится проект документа, который установит характер использования территории достопримечательного места - ограничения, требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству.

 

Ключевые слова: Культура ; ЮНЕСКО
Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать