Ярославские иконы ждут в Беларуси к празднованию 1025-летия Крещения Руси

Делегация Ярославской областной Думы встретилась с послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым. Разговор в посольстве шел о различиях в подходах экономического и социального развития двух государств, бывших когда-то единым целым.
Средняя зарплата в Беларуси на уровне 500 долларов. Это меньше, чем в России, однако, взрывов социального недовольства нет, так как разница между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения составляет всего 10 процентов.
Конечно, при такой заработной плате цены на жилье для среднестатистического белоруса высоки: в Минске квадратный метр строящегося жилья стоит около 1000 долларов. Тем не менее, в стране работают социальные программы поддержки семей с детьми.
При рождении третьего ребенка для семьи строится квартира, на которую выдается кредит на 40 лет под 3 процента годовых, при этом часть кредита гасит само государство.
В республике придумали, как остановить вымирание сел. По всей стране строятся так называемые агрогородки: уже существующие населенные пункты расширяются за счет строительства индивидуального жилья для работников сельхозпредприятий и развития социальной инфраструктуры.
«Уже в прошлом году увеличился поток переезжающих жить и работать на село, - отметил Александр Суриков. – Житель райцентра, переезжая в агрогородок, не теряет в качестве социального обслуживания».
 В республике Беларусь, в отличие от России, очень велико представительство государственного сектора во всех отраслях экономики. Рыночные механизмы рассматриваются белорусским правительством лишь как дополнительные рычаги управления экономикой.
Тем не менее, Белоруссии удалось достичь объемов производства, характерных еще для времен Советского союза. Прежде всего за счет государственных инвестиций. Только в сельское хозяйство государственные вливания составляют 4 миллиарда долларов в год.
Несмотря на близость к Европе, европейских инвесторов пока мало, зато к Беларуси проявляют интерес бизнесмены с Ближнего Востока, Ирана, Китая.
В завершении встречи посол предложил ярославским парламентариям сформировать делегацию предпринимателей для налаживания контактов с предпринимателями белорусскими, а также попросил содействия в организации выставки ярославских икон в рамках мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Руси, которые пройдет в Беларуси в сентябре этого года.
Фото:http://www.duma.yar.ru
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать