Ярославские "медведи" захромали на все четыре лапы

Размышления об итогах выборов в Госдуму, поражении "Единой России" и том, что со всем этим делать дальше... С политологом Александром Миклиным мы беседовали за чашкой кофе в одном из ярославских ресторанчиков. Любопытно, что и посетители, и персонал заведения проявили к разговору искренний интерес: кто-то просто прислушивался, кто-то одобрительно кивал, кто-то, наоборот, корчил недовольную гримасу. В любом случае люди выражали эмоции... А значит, не все потеряно, и ярославская политика из выполнения решений "партии и правительства" при молчаливом согласии избирателей вновь превращается в поле для дискуссий. Выборы 4 декабря это лишний раз доказали.
- Александр Ростиславович, ярославская "Единая Россия" поставила антирекорд - самый низкий процент проголосовавших за «партию власти» по всей стране. Губернатор области Сергей Вахруков заявил, что это в любом случае победа, но согласиться с ним трудно. Создается впечатление, что в регионе назрел довольно масштабный партийно-политический кризис, последствия которого нам придется расхлебывать на мартовских выборах.
- Замечу, что мы поставили не один, а как минимум три антирекорда. Первый - наименьший процент у "Единой России", второй - полный провал этой партии в крупных городах области: Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич. Наконец, третий - это самый большой уровень падения "Единой России": у людей было 60 процентов, стало 50 - 52. А у нас было 53 с хвостиком, стало 29 процентов. Еще раз подчеркиваю, мы абсолютные рекордсмены России по глубине падения партии власти. Политический "дефолт", наверное, жестковатое слово, но кризис я, по крайней мере, вижу. Если говорить о причинах... А в чем, кстати, их видите Вы?
- Во-первых, кадры. В партии как не было, так и нет свежих лиц... Я беседовал со многими жителями города и области, голосовать за "Единую Россию" они отказывались по двум основным причинам: одна банальная - "надоели одни и те же люди", вторая - скорее принципиальная - "я не буду голосовать за эту партию, пока в ее списке мэр Волончунас". Этот тезис, полагаю, мы разовьем чуть позже, а пока вернемся к причинам.
Во-вторых, концентрация кампании на рекламе с полным игнорированием содержательной части. Как выяснилось, показать-то "Единой России" особо нечего, то есть практически ничего нельзя потрогать руками (не будем же мы говорить о недостроенных объектах 1000-летия!). Вот разве что понатыканные в разных районах города физкультурно-оздоровительные комплексы, но ведь посещать их может далеко не каждый. Вспоминаю свой родной брагинский ФОК с ледовым катком, вместе со мной в очереди стояла бабулька, которая заплатила за внучку 300 рублей. Сумма небольшая, но эти деньги у старушки явно были последние. Как вы думаете, хорошими словами она вспоминала "Единую Россию", плакат которой на фасаде ФОКа не заметить нельзя?
В-третьих, полная дезорганизация работы внутри самой партии. Знаете, у молодой поросли ярославских политтехнологов уже в поговорку вошло: есть просто штаб "Единой России", есть штаб, который организует работу этого штаба, а еще есть штаб, который организует работу штаба по организации работы просто штаба...
И, разумеется, нельзя не учитывать фактор форс-мажора. Гибель "Локомотива" в массовом сознании ярославцев все равно связана с Мировым политическим форумом и деятельностью областных властей: законы формальной логики здесь не работают – «после этого» значит «по причине этого», и вы никогда не докажете обратного. В массовом сознании выстроилась примерно такая цепочка: если бы власти вовремя сдали новый концертный зал, форум был бы там, значит, домашняя игра была бы в "Арене" и никто бы никуда не полетел.
- Согласен, однако попытаюсь привнести политологический аспект. Вы, наверное, обратили внимание, что главной стратегией "Единой России" на этих выборах было нападение. Вся область была "запечатана" агитматериалами с портретами лидеров партийного списка. Могут, кстати, в наш с Вами адрес сказать: а вы четыре года назад всю область залепили агитацией ЛДПР, когда выбирали в Думу Леонида Слуцкого. Да, потому что мы заново начинали кампанию, начинали с нуля. Сейчас, в 2011-м, "Единой России" нужно было сосредоточиться на удержании тех позиций, которые уже были. Не нужна была столь высококачественная полиграфия, которой были в буквальном смысле завалены уездные дома культуры. Прекрасная полиграфия - ни печку растопить, ни рыбу завернуть. Лицо мэра города Ярославля на автодороге Углич - Некоуз смотрелось, согласитесь, несколько странно. Весь этот проект был технологически сделан как атакующий, а нужно было идти от защиты своих позиций, показывая, что реально сделано. А поскольку реально партией сделано было ничтожно мало, пришлось нападать и - как итог - проигрывать.
- У меня складывается впечатление, что ярославская "Единая Россия" превратилась в КПСС в худшем варианте - с полной несменяемостью кадров. Если проводить аналогию с театром, то там режиссер все же выпускает новых актеров на сцену хотя бы потому, что старые зрителю надоели, а уж если они постоянно играют одну и ту же роль...
- Они еще и в прямом смысле старые - возрастные.
- Совершенно верно. А на одних аксакалах или вот вам еще одно словечко - "единозаврах" - политика не делается. Живой пример - Валентина Владимировна Терешкова. Это человек заслуженный, безусловно, достойный всякого уважения, но ведь это - икона, знамя, она должна была присутствовать незримо, идеологически, если угодно, а ее бросили в бой в качестве ротного командира.
- Тезис нужен был вот какой: она - с нами. Не она впереди, с гранатой под танк, а она с нами...
- Еще один важный момент - не было никакой работы с избирателями. А высокого результата на выборах не может быть без диалога с людьми или хотя бы имитации такого диалога. Вспомним Анатолия Лисицына, ресурс которого еще и вытащил "Единую Россию" на этих выборах. Он никогда не бегал от диалога.
- Наоборот...
- А еще он никогда не говорил, что ему не перед кем отчитываться, кроме старших товарищей. Кстати, мне до сих пор интересно, какие старшие товарищи имелись в виду...
- Вы про заявление господина Рогоцкого? Либо Обама, либо Путин - других вариантов нет. Обама - по строительству демократии, а по гражданству - все-таки Владимир Владимирович. Пошутим немножко...
- Почти все встречи "Единой России" проходили по двум типовым сценариям. Либо монолог в лучших советских традициях: все похлопали и разошлись, причем хлопавшие и так были за "Единую Россию", то есть их незачем было агитировать. Либо попытка монолога и трехэтажный мат из зала в ответ. Никакого желания выходить к людям, разговаривать с ними у единороссов не было. Кстати, мне кажется, это было связано с самым банальным страхом.
- Абсолютно согласен, потому что здесь Вы нащупали реперную точку. Все внутренне, ментально это ощущали: и Вы, и я беседовали с политологами, партийцами, депутатами - в приватных беседах они не скрывали своего страха, они боялись прямого общения с избирателями. И вот здесь мне снова хотелось бы вернуться к проблеме кадров: я не видел ни одного профессионально готового к ведению жесткой избирательной кампании человека, за исключением разве что самого Сергея Алексеевича Вахрукова, который героически бросил свой достаточно высокий рейтинг на алтарь "Единой России". В итоге сгорели и его рейтинг (частично), и рейтинг партии.
- Одна из проблем минувших выборов, как мне кажется, вот в чем... Явка была неплохая, но она могла быть выше, если бы многие избиратели не были уверены в том, что все уже посчитано за них. И я думаю, что и сама "Единая Россия" в это поверила, то есть руководство партии было убеждено в том, что победа уже за ними, а все остальное - декорации, техника, тактика, одним словом - что-то уже не слишком важное.
- А как это было заметно в выступлениях на публике! Вот мы какие орлы! А люди пришли, проголосовали и доказали, что вы не орлы. Здесь, кстати, хотел бы отметить одну очень важную вещь: оппозиционные партии не завоевали свои голоса, они подобрали то, что отвалилось от "Единой России". Образно говоря, в лес по грибы они не ходили, они собрали кузовки, попадавшие на дороге.
- Вот только сама "Единая Россия", похоже, не собирается делать никаких выводов...
- Похоже, что да. А значит, их ждут более трудные времена. Сейчас пройдет декабрь, а в январе надо будет готовиться к двум сложнейшим выборам: мэра города Ярославля и Президента России. Если городской глава - это наша местечковая проблема, то выборы президента - это уже задачка посерьезней: в регионе нет ни одного человека, у которого бы рейтинг соответствовал ожиданиям поддержки президента Путина или, точнее, кандидата в президенты Путина. Согласитесь, смешно – имея рейтинг в 15 - 20 процентов, агитировать за Владимира Путина, у которого 50 процентов и так есть.
- 15 - 20 процентов - это у губернатора?
- Давайте назовем основные фигуры, и я вам на экспертном уровне попытаюсь посчитать цифры. Сергей Вахруков - летом 45 - 47 процентов. Сейчас, считайте это моим личным мнением, рейтинг губернатора опустился до 25 - 30 процентов. Валентина Терешкова - это, как мы с Вами уже говорили, икона, но рейтинг ее по области не превышает 20 процентов. Виктор Владимирович Волончунас... Как оказалось, ярославцы не простили ему ни упущенного 1000-летия, ни трагического ДТП под Туношной, ни столь длительного сидения в руководстве города, ни устаревших методов управления. Не надо держать ярославцев за дураков - рейтинга в 20% у него нет. Вот мы с Вами и вернулись к мэру... Дальше, господа Рогоцкий, Александрычев и так далее - это в пределах статистической погрешности, ну, может, 5 - 7 процентов. Именно поэтому на данный момент я не вижу ни одного человека в регионе, который имеет рейтинг, позволяющий ему агитировать за кандидата Путина. За исключением, наверное, Анатолия Лисицына, у которого рейтинг замер: он ничего не набрал за последние месяцы, но и не потерял. Его 40 процентов базируются на ностальгических воспоминаниях типа "при Брежневе было лучше". И здесь то же самое... При Лисицыне было либеральнее, спокойнее, надежнее...
- Образы "светлого прошлого"...
- Ну, наверное...
- Кстати, о выборах мэра. Весь город, начиная от глав территориальных администраций и заканчивая дворниками, ждет, кто же станет преемником действующей команды. И пока, похоже, такого человека нет и в самой мэрии.
- В общем, да. И здесь очень интересная ситуация складывается: преемник, поддержанный Виктором Владимировичем Волончунасом, не факт, что получает какие-то стартовые плюсы. Точно так же не факт, что стартовые плюсы получает кандидат, поддержанный "Единой Россией" или лично губернатором Вахруковым. Вы, наверное, со мной согласитесь. А вот человек с энергичной харизмой, даже незнакомый (такой, например, как Леонид Слуцкий в 2007-м), человек с ресурсами и хорошей профессиональной командой - он сможет пробиться, если у него будет желание бороться, кураж, если угодно. И ему не смогут помешать ни уходящая мэрия, ни Белый дом, ни "Единая Россия". Проблема в том, найдется ли такой человек.
Беседовал Антон ТУМАНОВ, генеральный директор Информационного агентства ЯРНОВОСТИ
P.S.: Если у Вас появились комментарии или Вы хотите высказать свое мнение, оценку, прогноз - пишите нам: yarnovosti@list.ru
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать