Ярославские власти разрешили проведение акции «Против фальсификации выборов»

Вчера вечером стало известно, что ярославские власти санкционировали проведение акций протеста 10 и 17 декабря. Пикет на площади Юности в эту субботу запланирован на 15:00, и он обещает быть эффектным - оргкомитет подготовил достаточно драматичный сценарий мероприятия. На данный момент к специально созданной группе «Вконтакте» присоединились порядка 2900 активистов. Впрочем, количество пикетчиков ограничено - согласно одобренной заявке, прийти разрешается только 350 участникам.
Для всех протестующих в социальной сети выложены подробные инструкции, как вести себя во время пикета или при задержании. Из реквизита при себе рекомендуют иметь белую ленту (как символ протеста против нечестных выборов) и медицинскую повязку с красным диагональным крестом. Как вариант - можно заклеить рот бумажным скотчем.
Итак, акт первый - молчаливая акция. Все стоят в масках, держат плакаты «у нас украли голоса». Затем звучит условный сигнал, и одновременно все участники акции срывают маски, отрывают скотч и начинают петь гимн РФ. Если учесть, что все это будет происходить на фоне ТЮЗа, то подобное представление вполне может претендовать на какую-нибудь премию для уличных театров.
Акт второй - после гимна организаторы пикета озвучат основные позиции своего обращения к власти. Среди пунктов петиции: отмена результатов выборов, расследование случаев фальсификации, отставка председателя Центризбиркома Владимира Чурова в случае подтверждения фальсификаций, свобода СМИ, освобождение незаконно задержанных участников акций протеста, ну и, конечно, отставка правительства. Под обращением смогут подписаться все желающие.
В заключение собравшиеся коллективно исполнят финальную песню - «Перемен требуют наши сердца». Поклон. Аплодисменты. Занавес.
А через неделю, 17 декабря, планируется провести уже митинг. Он также согласован с властями. От пикета митинг отличается тем, что на нем можно использовать звукоусиливающую аппаратуру, а число участников может быть тысяча и более человек. Надеемся, что сценарий митинга будет таким же захватывающим.
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать