Ярославских фанатов задержали за несанкционированную акцию

В минувшие выходные милиция задержала в Ярославле группу молодых людей за проведение несанкционированной акции памяти болельщика Спартака Егора Свиридова. Ярославцы пронесли фотографию убитого фаната от улицы Андропова до Первомайской. У здания Знаменской башни они положили цветы и зажгли поминальные свечи.

В акции приняли участие около 60 человек. Милиция задержала 30 болельщиков. 7 несовершеннолетних – отпустили. На остальных были составлены административные протоколы. Четверых организаторов обвинили в нарушении порядка проведения шествий.
Еще 20-ти участникам акции вменяют неповиновение сотрудникам милиции. В отличие от московских акций памяти Егора Свиридова, ярославское мероприятие обошлось без стычек и экстремистских лозунгов. Но нарушение закона, отмечают в милиции, было. Ведь разрешения на это шествие футбольные фанаты не получали.
"Если мы позволим вот это бесцельное брожение по городу 20,30,50 человек. Сегодня прошли под красный свет, завтра перекрыли улицу. Сказать, что были экстремистского характера лозунги я не могу. Но сам факт нарушения 54 закона был. Они собрались, они пошли шествием по улице. Мы составили протоколы, теперь в компетенции суда, какое решение вынесет суд. Если мы не будем реагировать, это моментально обрастет как снежный ком вплоть до того, что дойдет до перекрытия улиц. До уголовно-наказуемых проявлений",- прокомментировал ситуацию начальник УВД по ЯО Николай Трифонов
А вот еще одну фанатскую акцию удалось предупредить. В эти выходные в Данилове намечалась массовая драка. Причем без участия ярославцев. Силами хотели помериться болельщики из Вологодской и Нижегородской областей. Наш регион выбран как нейтральный для обеих сторон. Ожидалось, что это будет драка 20 на 20. Но до Ярославской области фанаты не доехали. Вологодские болельщики не смогли покинуть пределы своей губернии. Микроавтобус был задержан местной милицией.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать