Ярославский опрос под вопросом

Леонид Ивлев, заместитель председателя ЦИК России, Сергей Бабуркин, председатель Ярославской областной избирательной комиссии Власти города хотели узнать мнение горожан о строительстве гостиницы на Волжской набережной и колокольни Успенского собора, для этого планировалось провести референдум и совместить его с выборами в муниципалитет Ярославля 14 октября.
Власти города хотели узнать мнение горожан о строительстве гостиницы на Волжской набережной и колокольни Успенского собора, для этого планировалось провести референдум и совместить его с выборами в муниципалитет Ярославля 14 октября. Однако по этому поводу сегодня резко высказался прибывший в Ярославль заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев. У него оказалась масса претензий к опросу. Ивлев заявил, что если будет принято решение о проведении референдума в день выборов, то ЦИК будет готов обратиться в Генеральную прокуратуру.
Леонид Ивлев, заместитель председателя ЦИК России: «Центральная избирательная комиссия несколько обеспокоена проблемой, связанной с намерениями провести опрос жителей Ярославля в день голосования 14 октября. Опрос должен быть проведен в соответствии с законом, даже в соответствии с двумя законами. Один закон называется «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», другой закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ и прав на участие в референдуме». Предложение возложить полномочия по проведению опроса жителей Ярославля на муниципальную комиссию города Ярославля незаконно. И депутаты муниципалитета должны обязательно это учитывать, а прокуратура обратить внимание. Использование открытого опроса, учитывая общественную значимость выносимого вопроса, может рассматриваться как скрытая агитация. Должна создаваться специальная комиссия по проведению опроса, со своим собственным финансированием, а здесь деньги откуда, откуда они берутся? Для проведения выборов в муниципалитет Ярославля отдельной строкой выделены финансовые средства. Они перечислены в муниципальную комиссию, и они четко расписаны в соответствии с рекомендациями ЦИКа, основанными на рекомендациях Счетной палаты РФ. А на какие деньги будут печататься списки для проведения опроса? А на какие деньги будут печататься опросные листы? Коллеги, мы что, хотим, чтобы вслед за этим опросом пришла Счетная палата? Сегодня в Ярославль поступит письмо за подписью В.Е.Чурова, отражающее правовую позицию по вопросам подготовки к проведению опроса жителей Ярославля».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать