Законопроект о защите религиозных чувств верующих принят в первом чтении

Госдума 9 апреля приняла в первом чтении проект закона о защите религиозных чувств верующих, предусматривающий введение уголовной ответственности за их оскорбление. Документ был внесен на рассмотрение представителями всех думских фракций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, которая предусматривает наказания за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний».

В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений, «исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тыс рублей либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 тыс. до 30 тыс. с граждан и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с должностных лиц в случаях их «воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания».

Предусмотрен также административный штраф для граждан — от 30 тыс до 50 тыс рублей — за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем «мировоззренческой символики».

Новостная служба

Православие и мир

Поделиться
Комментировать