12 июня в селе Богослов Ростовского района пройдет праздник «Троицын день»

12 июня Ростовский кремль приглашает гостей и жителей города на праздничные мероприятия, приуроченные к дню Святой Троицы.
На территории филиала музея-заповедника в селе Богослов, где расположена деревянная церковь Иоанна Богослова (1687 г.) на реке Ишне в этот день будет организована программа «Березкины именины». В Троицын день село Богослов радушно встретит гостей хороводами, песнями, народной музыкой. Здесь, вдали от суетной обыденности, можно неспешно прогуляться босиком по сочной душистой траве, оценить высочайшее мастерство ростовских плотников деревянного зодчества, пуститься в шумный хоровод, отведать разносолы и русские напитки.
Для всех участников праздника - плетение венков, концертно-игровые программы фольклорного коллектива «Зарянка» (г. Ростов), хороводы, сувениры, свежий воздух и незабываемые впечатления!
Уникальное архитектурное сооружение находится всего лишь в 2-х км к юго-западу от Ростова и представляет собой единственную архитектурную композицию Московской школы деревянного зодчества не только Ярославской области, но одну из немногих в центре России. Эта ярусная рубленая церковь, вознесенная на высокий подклет, доминирует над живописной округой. Не меньшее впечатление производит и интерьер храма с полуосвещенной галереей и трапезной. Резные позолоченные Царские врата (1883-1884 гг.) экспонируются в музее Ростовского кремля. Храму более 300 лет. Небольшая деревянная церковь на реке Ишне нашла отражение в творчестве знаменитых художников, на полотнах В.В. Верещагина, Н.К.Рериха, Н.Я. Виллие и других известных художников.
Справки по телефону: 8(48536) 6-17-17.
Yarland
Поделиться
Комментировать