12 ноября — празднование 1025-летия Ярославской митрополии

12 ноября Ярославская епархия  празднует 1025-летие основания. В этот же день празднуется  обретения мощей святителя Агафангела (Преображенского), с 1913- архиепископа Ярославского и Ростовского, с 1917 г. — митрополита Ярославскогои Ростовского.  
За более чем тысячу лет своей истории епархия меняла названия, границы, кафедральные города. Сейчас Ярославская митрополия включает в себя три епархии — Ярославскую, Рыбинскую и Переславскую, архиереи которых и возглавят богослужение в Казанском соборе г. Ярославля в этот праздничный день. Начало богослужения 9:00

13 ноября пройдет  церемония награждения победителей регионального (епархиального) этапа ХII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Церемония будет проходить в Успенском кафедральном соборе  Ярославля
Программа церемонии:

09.00 – Божественная Литургия.

10.30 – Награждение победителей Высокопреосвященнейшим ПАНТЕЛЕИМОНОМ, Митрополитом Ярославским и Ростовским, Главой Ярославской митрополии.

В пресс-службе  Ярославской епархии также сообщают, что икона блж. Матроны Московской с частицей ее святых мощей передана на постоянное пребывание в Успенский собор г. Ярославля. Храм открыт с 8:00 до 19:00.
Поделиться
Комментировать