18 января у православных начинается Великое Повечерие

Двенадцать дней, идущие следом за Рождеством Христовым, называются в народе святками, иначе, Святые дни, которые освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления (Крещения). Время святок, время славления Христа, завершается 18 января строгим постом, когда в Русской Православной Церкви служат навечерие Богоявления – Крещенский сочельник, который предваряет великий двунадесятый праздник Богоявления Господня.



Крещение, или Богоявление, празднуется православными 19 января. Отмечается он в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». В России в ночь на Крещение принято освящать воду. Считается, что такая вода становится нетленной и обладает особыми целебными свойствами. Также существует традиция купания в специально вырубленных и освященных прорубях - «иорданях». 
В Ярославле главная «иордань» - в Толгском монастыре - уже готова. Несмотря на постоянные оттепели, монахини уверяют, что лед в ней крепкий. В два часа ночи 19 декабря архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятит воду в «иордани», и все желающие смогут в ней искупаться.
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать