21 августа – праздник в Толге

Возлюбленные о Христе братия и сестры! Сердечно хочу поздравить вас с наступившим Успен­ским постом. Успенский пост – он особенный, потому что устроен в память Успения Самой Пречистой Богородицы.

В дни Успенского поста Матерь Божия явила Свою великую милость Земле Русской в 1314 году. Во время путешествия владыка Трифон увидел в воздухе стоящую икону и сияющую неземным светом. От яркого небесного лучезарного света, исходящего от иконы Богородицы, на него снизошла Божественная благодать. Владыка молился за ярославскую землю и за весь православный народ, страдавший в то время под игом монголо-татар. Владыка Трифон (в схиме, а до этого Прохор) творил свою молитву пред чудным образом Богородицы 21 августа (Успенский пост). Именно в этот день в месте явления иконы, названной Толгской, по притоку Волги, речушки Толги, был построен храм обыденный (то есть построенный в один день). 21 августа 1314 года был основан Толгский монастырь, в котором и пребывает до сего дня дивная чудотворная и мироточивая Толгская икона Божией Матери. Сама Богородица избрала красивое место на левом берегу Волги и устроила Себе дом.


Не перечислить всех чудес и исцелений, которые даровала Матерь Божия христианскому люду. В древние времена Пресвятая Богородица исцеляла людей от болезней глаз, болезней головы, врачевала Она также хромых и тех, кто совсем не мог ходить. Особенно помогала и сейчас ещё больше помогает исцеляться от костных заболеваний рук, ног, позвоночника. Подумайте только, дорогие мои братья и сестры, кто может иметь такое дерзновение в молитве к Богу, как Царица Небесная; кто может быть так милосерден к нам, грешным, более, чем Мати Богородица? Кто так скоро услышит наши моления, кто от скорбей избавит и в горести любой утешит, кто печаль на радость преложит, – только Она Сама Пречистая Владычица.
В этом году, досточтимые братья и сестры, в нашей обители будет праздноваться юбилей – 695 лет со дня явления иконы и дня основания Толгского монастыря. Монастырь наш был 600 лет мужским. Его закрыли в безбожное время. В 1987 году, 7 декабря, разорённый до последней степени Толгский монастырь был передан Православной Русской Церкви. С этого дня он был открыт как первый женский монастырь в России, а также первым в ярославской земле. Развалины монастыря ужасали всех, кто нас посещал в те дни. И Матерь Божия сотворила великое чудо, Она из руин снова воссоздала Себе прекрасный дом на Волге. Все, кто сегодня посещает наш монастырь, удивляются его красоте, его величию, его изяществу, а также радушию сестёр, которые тепло принимают паломников. Проделана за 20 лет огромная по своим масштабам работа по восстановлению нашей древней обители. Ныне наша обитель особенно славится Толгской иконой, той Чудотворной явленной, которую видел святитель Трифон в 1314 году на воздухе стоящую и светом небесным сияющую. В наше время от Толгской иконы, от маслица из лампадки получил исцеление 15-летний житель Ярославля от перелома позвоночника. Исцелился от болезни ног мальчик из Волгограда. Получила чадородие от Толгской иконы племянница одной из наших сестёр, а также её подруга, жительница Ярославля: сейчас они обе счастливые мамы. Также Матерь Божия даровала дитя супругам из Москвы.
От Толгской иконы Богородицы в прошлом году исцелилась раба Божия Светлана, жительница Калуги, исцелилась она от страшного недуга – пьянства. Причём Матерь Божия явилась ей во сне и сказала, что изгоняет из неё беса пьянства. По сей день эта женщина, обретшая такую великую милость, со слезами радости говорит о чуде. Были исцеления и от табакокурения, и от других пороков, которыми бесы мучают людей. Дорогие мои, все, у кого есть какие-либо проблемы в жизни, тяжёлые скорби, болезни, печали, молитесь Божией Матери. Образ Чудотворной Толгской иконы намолен веками тысячами людей. Здесь изливались и изливаются поныне слёзы: и скорби, и радости, и утешения, и умиления, и благодарения.
Особенно, братья и сестры, Матерь Божия бывает милостива к благодетелям. Вносите и вы, каждый, кто может, свою лепточку в благоукрашение и созидание Дома Богородицы, и Она Сама поможет вам и вашим родным здесь, в земной жизни, и в будущей будет Вашей Заступницей.
Милости просим вас, братья и сестры, в нашу святую Толгскую обитель. Спешите под Покров Пречистой Девы Богородицы. Разделите с нами торжество праздника. Соединим наши тёплые благодарные молитвы ко Всемилостивой Богородице, пред святою Ея Толгскою иконою, и верю, что ни один из вас не отойдёт тощ и неутешен. Всех нас Она слышит и всем поможет, только веруйте в Неё, в Спасителя нашего – Матерь, и любите Её в ответ на Её к нам нежную материнскую любовь и заботу.
Праздничные богослужения будут совершаться:
20 августа (четверг) в 16 часов – Малая вечерня с акафистом Божией Матери в Крестовоздвиженском храме, затем сразу (около 17 часов) начнётся Всенощное бдение в Введенском соборе, которое после встречи Крестного хода со списком Толгской иконы (в 18-30 на пристани) продолжится на Соборной площади монастыря.
21 августа (пятница) в 7 часов – Водосвятный молебен в часовне. В 8 часов начнутся Часы и общая исповедь (таинство исповеди будет совершаться и накануне вечером). В 9 часов Божественная литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский.
На 21 августа с 7-30 до 19 часов будет выделена дополнительно переправа по маршруту Толга – Иваньково – Толга.
Да хранит Вас всех Господь под Покровом Пречистой Богородицы. И да пребывает над вами благословение нашей Толгской святой обители!
Северный край
Поделиться
Комментировать