21 августа - Толгин день!

В Ярославле проходят торжества в честь одной из главных святынь на Руси
Поклониться святому образу приезжают поломники со всей страны.
21 августа, Свято-Введенский Толгский монастырь отмечает свой день рождения. В этом году обители исполнилось 697 лет. Безусловно, история монастыря неразрывно связана с чудотворной Толгской иконой Божией Матери, которая явилась епископу Ростовскому Прохору (Трифону) в 1314 году на берегу Волги недалеко от Ярославля.
Толгин день - особенный праздник для ярославцев, ведь икона Толгской Божией Матери не только одна из древнейших и особенно почитаемых на Руси, но и одна из главных святынь Ярославля - покровительница Ярославской земли. Этот образ на весь мир прославился своими чудесами – он и мироточил, и благоухал, и оберегал людей от разных бед. К ней обращались как к заступнице, молили о спасении. Икону оберегают как самую драгоценную реликвию: находится она в специальном пуленепробиваемом киоте и за ней установлено видеонаблюдение.
Свято-Введенский Толгский монастырь отметил свой день рождения.
Поклониться святому образу приезжают поломники со всей страны, но особенно много верующих приезжает на праздник. Накануне Толгиного дня традиционно проходит Крестный ход с чудотворным списком Толгской иконы Божией Матери (читайте: «По Ярославлю пронесут чудотворный список Толгской иконы Божией матери»). А в сам праздник под открытым небом совершается Божественная литургия. После литургии священнослужители, сестры обители и паломники Крестным ходом идут в кедровую рощу - к предполагаемому месту явления Толгской иконы. А затем всех богомольцев ждет праздничная трапеза.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать