27 марта – Лазарева суббота

К своему определенному концу движется к концу Великий пост. Эта суббота – Лазарева. Церковь вспоминает чудо воскрешения Лазаря, совершенное Спасителем прежде 6 дней иудейской Пасхи. Во всех действующих храмах епархия будут совершены Божественные литургии.

А в Феодоровском кафедральном соборе еще и престольный праздник. 27 марта совершается празднование Феодоровской иконе Божией Матери. В этот день в Феодоровском кафедральном соборе Божественную литургию будет совершать архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. 


28 марта – вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресение. Испокон веков праздник, когда дремавшая душа россиянина, уставшего от поста, промозглой весенней сырости, однообразия разбитых дорог, вдруг спохватывалась и принималась праздновать весну, праздновать очередную свою надежду. В этот день архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в храме Входа Господня в Иерусалим города Ростова Великого. Это единственный храм в епархии, располагается он под самой известной в мире звонницей.

После Вербного воскресения наступают самые строгие дни в году. Приближаются дни Страданий Христа. Верующий не только должен радоваться Воскресению, но и распинаться вместе со Христом в дни Страстной седмицы. Каждый последующей день этой недели приближает нас к великой, таинственной ночи Воскресения. По словам священников епархии, кто не переживает , не сострадает, не молиться в храме на Страстной, тот не может в полноте познать ту тихую радость Пасхальной ночи.

Во всех действующих храмах епархии совершаются в эти дни богослужения. В Страстную седмицу полагается особо строгий пост. Каждый день этой недели – воспоминание евангельских событий, последних дней земной жизни Спасителя и его смерть.

Последнюю Литургию Преждеосвященных даров этого, 2010 года, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит в Крестобогородском храме Ярославля. Все последующие службы Владыка будет служить в Казанском соборе Казанского женского монастыря.

Торжественное Пасхальное богослужение в ночь с 3 на 4 апреля начнется в 23.00. Канал НТМ осуществит прямую трансляцию пасхального богослужения.  

Пресс-служба Ярославской Епархии

Поделиться
Комментировать