6 мая, св. Георгий Победоносец

Святой Георгий - один из наиболее известных святых в христианском мире. Претерпевший тяжкие страдания за Христа, Георгий причислен к лику великомучеников. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности назвали Победоносцем. Культ святого Георгия, почитаемого и в православной, и в католической традиции, необычайно широко распространён. Мощи Святого Георгия хранятся в Италии, Великобритании, Грузии, России, Испании и на арабском Востоке. Он - святой покровитель Москвы, Лондона, Тбилиси и Венеции. Георгий - бескомпромиссно честный воин, созидатель и борец.
Святой Георгий родился в III веке. С его именем связано множество легенд, он один из 14 Святых Помощников, о его происхождении существуют различные версии. Возможно, он родился у христианских родителей в Каппадокии. После того, как его отец был убит за веру, мать с сыном бежали в Палестину, где Георгий поступил на военную службу. Георгию с его умом и мужеством светила блестящая карьера, но после начала гонений он раздал всё имущество бедным и открыто признал себя христианином. Проповедовал Евангелие и крестил многих в христианскую веру. Его арестовали и начали пытать. Различные предания, а также иконография описывают страшнейшие пытки, которые ему пришлось перенести. Его привязывали к вращающемуся колесу с клинками и мечами, бросали в яму с негашёной известью, заставляли бегать в раскалённой обуви, бичевали ремнями, сдирая кожу, били куваладами и бросали с обрыва; руки и ноги его ломали и обжигали, и подвергали ещё множеству разных пыток. По легенде, ему удалось чудесным образом спастись из горящего чана с маслом после того, как он разрушил храм Аполлона. По одной из версий, ему удавалось пройти через все эти испытания, рисуя Знак Креста. Когда же все пытки не причинили ему никакого вреда, Георгий был обезглавлен (ок.303 г.).
Культ святого Георгия быстро распространился в христианском мире. Первый храм в его честь был построен уже в 335 году в Грузии. Его почитание возрастает с началом первых крестовых походов. В Средние Века он становится покровителем Англии, а также Грузии (Символ святого Георгия, красный крест на белом фоне, до сих пор изображаются на флагах этих государств).
На Руси святой Георгий издревле почитается под именем Юрий. Со времен Дмитрия Донского является покровителем Москвы, на гербе которой изображён популярный сюжет итальянской легенды, где святой Георгий побеждает дракона.
В искусстве Георгий изображается в виде юноши в доспехах, часто верхом, убивающего или убившего дракона своим копьём или мечом. Его вымпел, щит с копьём – это красный крест на белом фоне.
Источник
Поделиться
Комментировать