Архимандрит Сильвестр (Лукашенко): Общество открыто заявило о своей позиции

С 24 по 27 января 2013 года в Москве проходили ХХI Международные Рождественские образовательные чтения – «Традиционные ценности и современный мир». В работе чтений приняли участие делегации от Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии. Продолжаем публиковать материалы, интервью и комментарии участников форума. Предлагаем комментарий духовника Спасо-Яковлевского Димитриевского ростовского монастыря, председателя Церковного суда Ярославской епархии, члена Епархиального совета, духовника епархиального духовно-просветительского центра «Ярославский благовестник» и настоятеля храма Андрея Стратилата с. Сулость Ростовского района архимандрита Сильвестра (Лукашенко).

– Прошедший образовательный форум дает возможность говорить об определенном осознании нашим обществом важности духовного и нравственного образования.


Можно говорить и о существенном взаимном понимании между Церковью и обществом. Об этом свидетельствует и тот факт, что общество и государство идут навстречу друг другу в вопросе духовного просвещения населения, ибо в этом видится тот стержень, который позволит привить идеи нравственности людям, особенно молодежи, испытывающей в последнее время многие проблемы, в том числе и духовные.


Понятно, что тот негатив, который в последнее время вылился на Церковь, это укусы все-таки небольшой группы людей, а основная масса населения страны достаточно доброжелательно относится к Церкви, к ее деятельности.


Другое дело, что приходится сталкиваться с недостаточно грамотным поведение тех людей, от которых зависит принятие решений, которые должны объяснять важность духовного просвещения, в том числе преподавания Основ православной культуры и мировых религий и светской этики, тем более, что с предложением преподавать светскую этику обратилась сама Церковь, чтобы дать возможность получить нравственное образование и людям неверующим, атеистически настроенным.


Рождественские чтения собрали очень много людей и дали очень хороший начальный духовный заряд всем участникам. В дальнейшем всем мы будем общаться, делиться  своими успехами, опытом, проблемами, и это очень важно. Это свидетельствует о том, что мы делаем не просто церковное дело, но дело всего общества, общегосударственное дело. Этим подтверждается общее желание, чтобы сознание общества и нравственная позиция каждого человека формировалась не на основе всем известных групп, а на основе здорового опыта общества.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать