Борисоглебский монастырь опять с колоколами

На Ярославской земле снова подымают колокола. Первой в новом году их получила звонница Борисоглебского монастыря. Древняя обитель обезголосела ещё в 29-м. Сегодня на колокольню подняли практически весь набор звонов. Уже в воскресенье над посёлком Борисоглебский вновь поплывёт колокольный звон. Местные жители убеждены, что его будет слышно даже в Ростове. 

Плывущий в небе колокол - явление редкое. Сегодня в небо взмыли один за другим десять новых колоколов звонницы Борисоглебского монастыря. Порадоваться и стать участником поистине исторического события собралось немного местных жителей. В основном те, кто много лет помогает монастырю. 
Пять больших колоколов привезли сюда еще летом, меньшие из ансамбля прибыли только сегодня. А с ними хомуты, на которые крепятся колокола. Языки даже самых малых могут поднять только несколько мужчин. Борисоглебская звонница - младшая сестра Ростовской, ее построили в семнадцатом веке в староновгородском стиле мастера-ростовцы. Гордостью борисоглебцев был гигант в 606 пудов, его при громадном стечении народа освящал в 1913 году будущий патриарх Тихон. На металлолом этот и другие колокола сбросили восемьдесят лет назад тоже принародно, после антирелигиозного митинга. 
Для настоятеля монастыря - отца Иоанна - промыслом является сам этот день - его день ангела, таких подарков он не получал никогда. Отливая колокола, не следовали первоначальным образцам. Тут, говорят специалисты, дело не в количестве, а в массе. К трехсотпудовому фа диезу подобрали остальные. А в скором времени здесь должен появится двенадцати- или шестнадцатитонный бас. Справиться с ними смогут два или три звонаря. 
Голоса колоколов прозвучат в вербное воскресенье, 12 апреля, в праздник Входа господня в Иерусалим. Пока у колоколов нет имен, как на ростовской звоннице, нарекать по благозвучности - это уже дело будущего. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать