Чин омовения ног в Ярославле впервые совершен в Успенском соборе

В Успенском кафедральном соборе сегодня совершался чин омовения ног. Эта забытая традиция вернулась в Ярославль восемь лет назад. В новом храме, открывшем свои двери лишь прошлой осенью, подобный обряд происходил впервые.
В чистый четверг в православных храмах служат особую службу с чином омовения ног, в память о тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам. В знак смирения, к которому готовят все 40 дней великого поста.
Все службы церковного календаря в Успенском кафедральном соборе совершаются впервые. Ведь освящен он всего лишь в сентябре прошлого года. Эта служба с особым чином тоже первая. У алтаря - икона, посвященная Тайной вечере. В Сионской горнице собрались апостолы, Христос угощает их хлебом и вином. Никто из его учеников еще не знает о предстоящих крестных мучениях своего учителя. С этой трапезы и пошло таинство евхаристии, причастия верующих к спасительной жертве.
Чин омовения ног - редкое для наших дней богослужение. В 20-м веке и вовсе забытое. Традиция вернулась в Ярославскую епархию в 2003-м году, с приходом владыки Кирилла. Из алтаря парами выводят священников, их - 12, как и учеников Христа. Все волнуются, хотя и тщательно скрывают свои чувства. Этот чин всегда совершается правящим архиереем.
Этот редкий обряд символизируют смирение и покорность. 2000 лет назад в Иерусалиме ноги перед ужином мыли слуги. Христос показал пример преодоления гордыни. В этом обряде сегодня участвовали и уважаемые священники, и совсем молодые, некоторые и вовсе семинаристы-выпускники.
С этого дня все церковные службы будут посвящены воспоминаниям о земных страданиях Христа, а каждый следующий день приближать к празднику Пасхи.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать