День памяти благоверных князей Василия и Константина отпраздновали на Туговой горе

В XIII веке происходили на Туговой горе события, навеки оставшиеся в памяти народной.

3 июля 1257 года при приближении к Ярославлю отряда татаро-монгол ярославская дружина во главе с князем Константином Всеволодовичем вышла навстречу неприятелю. К ним присоединились жители города и окрестных деревень. На горе в окрестностях города разгорелась ожесточенная битва. Погиб в этой битве и благоверный князь Константин. С тех пор и прозвали эту высокую гору «Туговой». Много скорби и печали было связано с ней у ярославцев.


На месте битвы в 1692 году была построена Церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, на кладбище в память о сражении воздвигнут крест. А в последние двадцать лет 16 июля, в память благоверных князей Василия и Константина, празднуется День Туговой горы. С этого года этот день внесен в число праздников Ярославской области.

16 июля 2016 года, в день памяти благоверных князей Василия и Константина, Божественную литургию в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении настоятеля храма и секретаря Ярославской епархии архимандрита Адриана (Денисова) и священнослужителей Ярославской епархии.

После Божественной литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту, установленному в честь воинов, павших в битве на Туговой горе в 1257 году. Затем всех гостей праздника и прихожан ждал праздничный концерт во дворе воскресной школы.
 

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать