Фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая» пройдет в Ярославской епархии

С 16 по 23 июня 2014 года Ярославль в третий раз принимает Фестиваль «Единая Вера – Единая Русь Святая» – совместный российско-белорусский проект, который по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и при поддержке Правительства Ярославской области и мэрии организовывают Славянский форум искусств «Золотой Витязь» (г.Москва) и Свято-Елисаветинский монастырь (г.Минск). Программа Фестиваля состоит из духовно-просветительских встреч-бесед с молодёжью, творческой интеллигенцией, работниками сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также включает православную выставку-ярмарку изделий монастырских мастерских «Кладезь».

В старину в каждом городе проводились благотворительные базары, сборы от которых шли на помощь нуждающимся. Эту традицию продолжают сестры Свято-Елиcаветинского монастыря. Иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, чаи, монастырская коврижка и мед – все это создано с большим мастерством и любовью в мастерских при Свято-Елисаветинском монастыре.
В свое время монастырь стал оплотом для людей, по разным причинам оказавшихся как бы за бортом жизни: прошедших лечение в психиатрической лечебнице и лишившихся из-за этого работы, отбывших наказание за свои ошибки и потерявших после этого и семью и дом, просто упавших духом в силу жизненных невзгод и душевных травм. Многих из них вернула к жизни и не дала свернуть на сомнительный путь работа при монастыре — в  ремесленных мастерских, на монастырском подворье, в которых они не только получили возможность трудиться и восстанавливать социальные навыки, но и реализовывать свой творческий потенциал. Каждая вещь создаётся с молитвой и любовью.
Свято-Елисаветинская обитель продолжает древнюю традицию,  согласно которой монастырь — это не только центр молитвы и духовного делания, но также образования и культуры. Поэтому в его социальной деятельности есть место и искусству разных жанров, и просвещению, что сполна отражается в программе «Единая Вера – единая Русь Святая». Концерты, творческие встречи, духовные беседы, представления детского кукольного театра готовятся для различных категорий граждан: пожилых людей, дошкольников, студентов, школьников, работников культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы.
На территории самой выставки «Кладезь» традиционно организовывается детский уголок, где ребята могут не только поиграть и порисовать, но и побывать на представлении кукольного театра «Батлейка», научиться  плетению из лозы, увидеть настоящую белорусскую хатку. Вход на все мероприятия свободный.
Вместе с выставкой-ярмаркой в Ярославль прибудет православная святыня — икона c  частицей святых мощей преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Икона будет находиться ежедневно с 10.00 до 19.00 в павильонах выставки на пл. Юности (возле ТЮЗа). Преподобной Евфросинии молятся о даровании покаяния, о мире и взаимопонимании в семье и в коллективе, о доброй нравственности и об успешном учении детей и взрослых.
Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать