И стар, и млад в колокола звонили

Драгоценный подарок к светлому празднику Пасхи получили жители села Вощикова и шести окрестных деревень Пошехонского района – на колокольне храма святого пророка Ильи установлены семь колоколов, специально изготовленных для вощиковской церкви на заводе Николая Шувалова в Тутаеве.




Эти колокола пожертвовал храму два года назад человек по имени Владимир. Даритель привёз колокола вместе со схимонахом Спасо-Яковлевского монастыря Вассианом, который прежде служил в Ильин­ском храме в Вощикове.
– В ноябре прошлого года настоятелем храма был назначен отец Василий (Катрич). Он с усердием взялся за благое дело – возрождение нашего храма и духовное просвещение всей округи, рассказывает жительница села Татьяна Алексеевна Шугина. – И, наконец, колокола, освящённые благочинным Пошехонского района иереем Василием (Мозяковым), были установлены. Великая духовная радость наполнила сердца всех верующих, когда во время крестного хода в пасхальную ночь они услышали их голос.
Звонили в колокола и после службы, все желающие могли это сделать. И стар, и млад. У многих, кто слушал звон, далеко разносившийся по округе, от счастья текли по щекам слёзы.
Северный край
Поделиться
Комментировать