Как отпраздновали Пасху в Ярославле

В минувшее воскресенье православные верующие отпраздновали Пасху - Светлое Христово Воскресенье. Праздничные службы прошли во всех храмах Митрополии. А главное пасхальное богослужение состоялось в Успенском кафедральном соборе Ярославля. Его возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон.
В Пасхальную ночь тысячи верующих заполнили все действующие храмы области, а главное богослужение Митрополии уже второй год подряд прошло в Успенском кафедральном соборе на Волжской набережной. К началу службы в храме не было свободных мест. Богослужение провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, вместе с ним служили благочинные городских округов. Воскресение Христово - самый главный православный праздник, его празднуют самым торжественным образом, Успенский собор украшен живыми цветами, священнослужители в праздничных одеждах. Главное событие пасхальной службы - крестный ход, после которого священники, останавливаясь перед закрытыми воротами храма, провозглашали весть о Воскресении Христа. С этого момента начинается праздничная пасхальная утреня. В этой службе много песнопений, что символизирует особую радость верующих.
А уже днем в воскресенье верующие вновь собрались в Успенском соборе. Здесь ожидалось еще одно событие - прибытие благодатного огня из Иерусалима. Автомобиль со святыней на ступенях собора встретил митрополит Пантелеймон, вместе с ним десятки священнослужителей из всех районов области. Сразу после прибытия огня прошло пасхальное богослужение, а после него благодатный огонь вынесли из алтаря и раздали верующим.
В конце службы митрополит Пантелеймон поздравил прихожан со Светлым праздником Пасхи. Также он рассказал, что на пасхальной неделе в воскресенье 22 апреля в 12 часов дня в Успенском соборе пройдет молитвенное стояние за веру. Эта акция прошла по всей стране.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать