Казанский храм обрёл святыню

Частицу мощей преподобного Макария Унженского передал в дар тутаевскому храму Казанской иконы Божией Матери владыка Александр, архиепископ Костромской и Галичский. В этом храме - единственном в Ярославской епархии - есть придел, посвящённый святому, который стал основателем трёх православных монастырей. Жил он в XV веке, проповедовал христианство черемисам и чувашам, крестил магометан и язычников в озере, получившем название Святого. Преподобный Макарий стяжал святость своим особым благочестием и благотворительной любовью к ближнему, перед которыми отступил даже враг.



Когда во время набега казанских татар монастырь, основанный Макарием, был разорён и сожжён, а часть братии убита, старец и несколько монахов оказались захваченными в плен. Но татарский военачальник велел отпустить его, а вместе с ним и ещё около 400 человек. Они, похоронив убитых, пошли к городу Галичу, недалеко от которого, на берегу лесного озера, и основал свой третий монастырь преподобный Макарий. Ещё при жизни он был наделён и благодатным даром исцеления. После кончины святого люди также получали помощь, молясь у его мощей (это установила комиссия, посланная Патриархом Филаретом).
В Тутаеве (Романов-Борисоглебск) Казанский храм был построен в 1758 году на средства прихожан на месте утраченного деревянного храма XIV века. Он каменный, пятиглавый, имеет пять престолов. В советское время здесь были пивной завод, телевизионное ателье, магазин. В 1996 году Казанский храм был передан Русской православной церкви, и сейчас в нём идут большие восстановительные работы.
Северный край
Поделиться
Комментировать