Храм Николы Мокрого в Ярославле вновь открыл двери для прихожан

Храм Николы Мокрого был возвращен Русской Православной Церкви в 1992 году. И лишь почти два десятилетия спустя вновь открылся для прихожан и туристов. Здание церкви сильно пострадало во время восстания 1918 года. Несколько лет назад здесь не было даже крыльца. После длительных реставрационных работ храм начал преображаться.

"За этот период были проведены значительные работы ремонтно-восстановительные и к радости всех граждан, всех ярославцев могу сообщить, что с этого года, начиная с июля месяца храм открыт для посещения", - сказал настоятель храма отец Василий.
С храмом Николы Мокрого связано много интересных исторических фактов. Росписями в церкви предположительно занимался иконописец Гурий Никитин. Две основные темы фресок – евангельские тексты и жизнь святого Николая, покровителя храма. Самой значимой прихожане считают фреску Иисуса Христа в куполе храма. Православные верят, что она обладает божественной силой.
"Он смотрит на вас глазами, причем глаза его какого-то светло-зеленого цвета и выражение глаз не упрекающее, а сочувствующее. Сочувствует он как бы нашим грехам человеческим. И по кругу этого купола, куда бы вы не встали, он будет смотреть на вас", - рассказывает экскурсовод Надежда Алышева.
В настоящее время в храме Николы Мокрого, проводятся молебны, панихиды и поминовения. Настоятель церкви надеется, что после восстановления иконостаса, в церкви возобновится и главное церковное богослужение – литургия. Но уже сейчас, для гостей города и заинтересованных ярославцев проводятся экскурсии, посвященные истории храма.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать