Колокола Ростовского кремля обогатились новым звоном

Колокола Ростовского кремля обогатились новым звоном. Да не простым, а особенным, архиерейским. С его появлением 21-й век как будто протянул руку далекому 19-му. Утраченная традиция воскресла благодаря нынешнему директору музея-заповедника "Ростовский кремль" Наталье КарОвской. В звучании нового архиерейского звона таится не только музыка, но и имя. Его носят два человека, которым он посвящен.


Колокола ростовской звонницы и традиция архиерейских звонов - почти ровесники. Первый из них "Ионинский", торжественный и строгий, был посвящен строителю кремля митрополиту Ионе Сысоевичу. В 18-м веке появились "Иоакимовский" и "Георгиевский". Последний "Ионафановский" акустик Аристарх Израилев записал нотной партитурой в конце 19-го века. После более чем столетнего перерыва традиция получила продолжение.
Новый звон был задуман искусствоведом Натальей Каровской давно, но так получилось, что именно сейчас идея получила воплощение. Звон посвящен сразу двум иерархам Русской православой церкви : патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и его тезке, ярославскому архиепископу. Это имя интонационно зашифровано и в самом звучании звона.
Первыми исполнителями звона были ярославские и ростовские звонари. Теперь со сложной партией необычного трехдольного звона придется справляться уже меньшему коллективу ростовцев.
Многие уже спрашивают, когда можно услышать новый звон. Исполняться он будет только во время архиерейских служб. И долетит до противоположного берега озера Неро. Сила звучания уникального ансамбля такова, что различить его можно и с двадцати верст.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать