Крестный ход перед фестивалем исторической реконструкции

Лето – это пора крестных ходов на просторах русской земли.
В день Крещения Руси в селе Филимоново Ростовского района Крестный ход отправился прямо в глубину леса. Богомольцы вышли из Боголюбского храма, прошли по мосту через реку Сару ко вновь выявленному достопримечательному месту, обладающему признаками объекта культурного наследия, — урочищу «Гора святой Марии».

Это красивый холм, известный целебным источником у подножия. Святое урочище впервые упомянуто в русских летописях в 1216 году как один из ранних сельских храмов. Поэтому в завершение Крестного хода духовенство совершило освящение памятного креста в присутствии более пятидесяти богомольцев. Благочинный Петровского округа, иерей Алексий Пакин, предположил, что во времена Крещения Руси здесь мог побывать и сам равноапостольный князь Владимир.

В настоящее время специалисты, археологи и историки выявляют в урочище все новые и новые объекты культурного наследия.

Пишется историко-культурный опорный план достопримечательного места «Гора святой Марии». И можно надеяться, что в год своего 800-летия этот яркий уголок Ярославщины будет поставлен в реестр охраняемых объектов и сохранится как живой свидетель ее богатой истории.

Уже в скором времени, 11-14 августа, у горы святой Марии состоится фестиваль исторической реконструкции — «Парад Святого Николая». В нем примут участие исторические объединения, клубы Ярославской области и других регионов России, занимающиеся исторической реконструкцией IХ – XV веков.

Фото предоставлено газетой «Ростовский вестник»
Поделиться
Комментировать