Крестный ход в Романове

26 июля, в день памяти шести Вселенских Соборов и празднования собора Архангела Гавриила, в Воскресенском соборе Романов-Борисоглебска Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.
Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.
Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков, духовенство Рыбинской епархии.
А после литургии прошел крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса. С пением акафиста Иисусу Сладчайшему  верующие переправились на пароме на Романовскую сторону. Впрочем, на одном пароме не уместились все крестоходцы, пришлось сделать два рейса. 
На левобережной стороне крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса встречали священники и прихожане романовских храмов. Чудотоврный образ пронесли по улицам города, посетив Крестовоздвиженский, Леонтиевский, Тихоновский, Троицкий, Покровский, Спасо-Архангельский и Казанский храмы.
Это крестный ход еще называют Большим, и он оправдывает свое название. Радостно было видеть очень много верующих. Огромная людская река следовала за иконой Всемилостивого Спаса. С каждым годом все больше паломников приезжают, чтобы принять участие в этом  духовном событии. На этот раз были паломники даже из Сибири и Дальнего Востока, из северных и южных российских городов и, конечно же, из сел и городов нашей области.
Лица людей были радостны и открыты, все поздравляли друг друга с праздником. Чудесно пройти путь за иконой Спасителя, чувствуешь такое единение с сестрами и братьями во Христе. Во время крестного хода не принято разговаривать, люди молятся, звучат церковные песнопения. Напеваешь тихонько: Господи Иисусе Христе, сыне Божий, Богородицею помилуй нас, и идти гораздо легче, усталости не чувствуешь. И так светло становится на душе. Впрочем, и без разговоров тоже не обходится в короткие минуты отдыха на траве, у прекрасных романовских храмов. Удивительные встречи происходят здесь. Порой увидишь на крестном ходе знакомых и друзей, которых много лет не встречал. Вспоминаешь вместе с ними  паломнические поездки по России, другие очень важные события. В 1991 году мы с друзьями побывали на Соловках. Тогда Соловецкий монастырь только-только передали Православной церкви, и нам посчастливилось встретить Пасху на Соловках. Такое не забудется никогда! А теперь  один из участников той поездки стал священником, другая – монахиней, а третья - псаломщицей в сельском храме. Неисповедимы пути Господни!
На крестном ходе царит необычайно теплая и добрая атмосфера. Поскольку идут  много пожилых людей, детей, более молодые стараются их поддержать, взять под руку старика, понести на руках ребенка, подбодрить. 
Палило яркое солнце, но никто не сетовал на жару. Над крестным ходом словно радуга светились брызги святой воды, которой священники окропляли молящихся. Люди поднимали руки и просили: «Батюшка, и нас, и нас окропите!»  И когда прохладные брызги попадали  на  лицо, одежду  улыбались, благодарили.
У храмов, на улицах, около дома Груздевых можно было напиться студеной колодезной воды, и она казалась необыкновенно вкусной.
 Участники крестного хода побывали на Леонтиевском кладбище, на могиле архимандрита Павла Груздева. Здесь была отслужена панихида. Помянули отца Павла, всех его сродников, всех погребенных на этом кладбище. Пели не только певчие, но и многие верующие люди. Это был удивительно-душевный хор. Очень хотелось каждое мгновение этого  события запечатлеть в своем сердце.
Участники крестного хода побывали во всех храмах Романова, поклонились святыням.
А у Спасо-Архангельской церкви состоялась под открытым небом трапеза для участников крестного хода. Что может быть вкуснее пищи приготовленной с молитвой! После трапезы верующие посетили Казанский храм, и затем переправились с иконой Всемилостивого Спаса на Борисоглебскую сторону. Икона вернулась в Воскресенский собор. И мы будем ждать следующего года, чтобы вместе пройти за иконой Спасителя по улицам древнего города.
Лариса ФАБРИЧНИКОВА.
Фото с сайта Воскресенского собора
Поделиться
Комментировать