Кукобойская школа встречала гостей праздника, посвященного 100-летию Спасского храма

Уникальные выставки были подготовлены преподавательским коллективом и учениками Пречистенской средней общеобразовательной школы с. Кукобой для гостей, прибывших на празднование 100-летия Спасского храма и дня села.
Одна из них была посвящена строителю храма купцу Ивану Агаповичу Воронину. Он жил в Петербурге и был одним из руководителей крупнейшего акционерного общества по проектированию и строительству храмов. 

На строительство Спасского храма Воронин пожертвовал 1 млн. царских рублей. Педагогами школы были собраны уникальные фотоматериалы и документы о жизни подпольного женского монастыря, обосновавшегося недалеко от Кукобоя в д. Захарьево в 20-е годы прошлого века, в годы гонений на Церковь. Многие сестры еще до революции ходили паломничать в вологодский Павло-Обнорский монастырь. Настоятель этой обители архимандрит Никон (Чулков) и благословил создать тайный монастырь, который выдавал себя за женскую сельскохозяйственную коммуну имени Н.К.Крупской. 
Сведения о деятельности подпольной православной общины собирали ребята из Первомайской средней школы под руководством Ирины Деруновой. Познакомили гостей праздника и с разработками по духовно-нравственному воспитанию и образованию. Всего же ученики сельской школы занимаются в 8 секциях и посещают 21 кружок. 
Гостями кукобойской школы в праздничный день, 30 июня, стали: Губернатор области С. Н. Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, советник Губернатора области В. В. Кувшинов, Глава администрации Первомайского муниципального района И. И. Голядкина, священнослужители и многочисленные паломники, приехавшие в Кукобой на празднование юбилея Спасского храма. 
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать