Летняя Казанская в Курбе

21 июля в селе Курба – престольный праздник. В этот день весь православный мир вспоминает чудесное явление  Казанской иконы Божией Матери. Этот почитаемый и любимый народом праздник называют летняя Казанская.

21 июля в Курбе пройдут торжества, посвященные празднику Казанской иконы Божией Матери.

9.00- в Казанском храме села Курба начнется Божественная литургия.

12.00 – крестным ходом прихожане и гости  пройдут от Казанского храма до храма Всемилостивого Спаса в селе Васильевском.

13.00 – праздничная трапеза.

14.00 – начнется большой праздничный концерт.

Радушные  курбовчане ждут  много гостей.

Приезжайте 21 июля в старинное село, поклонитесь его святыням!


Чудеса происходят и в наши дни

Казанская церковь в Курбе была построена в 1770 году на средства потомков рода Нарышкиных при участии местных прихожан.

Одно из преданий, дошедших до наших дней, говорит о том, что первоначально церковь строилась в честь великомученицы Параскевы Пятницы, но однажды утром, когда кладка дошла практически до куполов, сторож обнаружил в центре храма дивным образом явленный образ Казанской иконы Божией Матери. И тогда было принято решение освятить церковь в честь нее. Чудотворная икона была помещена в храм, украшена очень красивым окладом – золотым, с драгоценными камнями. Когда церковь закрыли, благочестивые жители тайком унесли икону и спрятали на кладбище. Потом ее стали передавать из дома в дом, пока она не оказалась в Спасском храме села Васильевского, где находится и по сей день. 

Сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, исследовавшие икону, датировали ее концом XVII – началом XVIII века. 

 Росписи Казанской церкви содержат изображения, где Курба охвачена пожаром и крестным ходом носят икону, чтобы бедствие прекратилось. Чудеса происходят и в наши дни.


– Несколько раз мы начинали противоаварийные работы в Васильевском, не имея копейки в кармане, и договаривались с людьми в надежде, что Матерь Божия обязательно поможет, и именно в день празднования Казанской иконы помощь приходила, – рассказывает отец Иоанн, настоятель храма Всемилостивого Спаса в селе Васильевском. – Однажды мы ремонтировали кровлю летнего храма и должны были за работу около 300 тысяч рублей. И в день летней Казанской приехал человек, который давно собирался к нам, и привез сумму не только нужную, но даже большую: на оставшуюся часть мы отремонтировали оклад иконы. Оклад  удалось привезти только 3 ноября, накануне празднования осенней Казанской. Кто-то может сказать, что это просто совпадение, но, я думаю, это не случайно. Много случаев, когда люди просили помощи у иконы и получали ее. Казанская икона является покровительницей Курбы, да и всей России, этот образ особо почитается в нашем народе.

 В Казанском храме и Воскресенско-Никольской церкви в селе Курба прошло несколько субботников, организованных силами прихожан  и местных жителей. Из Казанской церкви  вынесен мусор, на окнах установлены решетки, приведена в порядок территория.  21 июля 2013 года  на праздник Казанской иконы Божией Матери  в храме прошла Божественная литургия. После этого духовного события к батюшке Иоанну обратились представители московского благотворительного фонда «Белый ирис», предложившие  содействие в восстановлении святынь в Курбе.

Они просто потрясают своей красотой.  Ни один путник, подъезжая к селу и видя величественную колокольню, силуэты  Казанского храма и Воскресенско-Никольской церкви, не может остаться равнодушным.


  В планах – восстановить весь храмовый комплекс в селе Курба. Два года назад храму Казанской иконы Божией Матери удалось придать статус памятника регионального значения. А недавно произошло еще одно очень важное событие: Казанский храм перешел в федеральную собственность.

Святыни Курбы можно восстановить только всем миром.

Каждый может внести посильную лепту в возрождение храма. Поддержать проект восстановления Казанского храма вы также можете здесь: http://nasledie-iris.org/nashi-proekty/v-rabote-2/kazanskaya-tserkov-s-kurba/

Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Поделиться
Комментировать