Митрополит Пантелеимон на годовом собрании рассказал о задачах работы с молодежью

«С молодежью обязательно надо общаться. В силу возрастной специфики молодые люди не особенно глубоко воспринимают богослужение, они мало сосредоточены. Поэтому для работы и воцерковления нужны другие формы. Хороший эффект дают созданные молодежные группы на приходах. Там молодые люди среди своих сверстников-единомышленников могут реализовать свою энергию и желание послужить Церкви. Успешны практики волонтерских движений во главе со священником. Чувствуя, с одной стороны доверие, а с другой — ответственность, молодые люди сами духовно возрастают, научаясь преодолевать искушения и соблазны современного мира» — сказал митрополит Пантелеимон, выступая с докладом на епархиальном годовом собрании, которое состоялось 22 декабря.

Владыка Пантелеимон особенно обратил внимание на необходимость обустройства летних лагерей отдыха для молодежи. «Есть хороший опыт, — заметил Владыка, — который нужно обобщить и довести до священников на приходах, может даже в виде брошюры или методического пособия. Надеюсь на успехи в этом направлении после создания Епархиального духовно-просветительского центра «Ярославский благовестник».
Епархиальный архиерей призвал использовать разные работы с молодежью. Хорошие результаты дает создание спортивных и патриотических центров, кадетских корпусов, православных приютов. Привлечению ребят из обыкновенных, а не только воскресных школ, могут способствовать заявленные заранее молодежные конференции, в которых могут принимать участие сами школьники и взрослые. Отдельной темой может стать молодежное паломничество, организация фотоконкурсов, работа в молодежной среде интернет вещания.
Новости Ярославской Епархии - официальная информация.
Поделиться
Комментировать