Мусульмане Ярославля вместе встретили Новруз

В эти выходные день сравнялся с ночью. Для всего мусульманского мира это событие связано с праздником Новруз. Согласно научным данным, ему уже более трех тысяч лет. Ярославские мусульмане сообща отметили наступление астрономической весны у стен Дома дружбы, в недавнем прошлом кинотеатра "Волга".

Новруз. Праздник весны и начало нового года. Надежда на богатый урожай, а значит и на счастливую жизнь. Этот мусульманский праздник уходит корнями в далекую древность. Сегодня у каждого восточного этноса своя версия происхождения этого весеннего торжества.
Рознятся легенды, но суть остается одна. Это очень добрый праздник. Исстари в этот день было принято останавливать войны, совершать благие дела и дарить людям радость.
По традиции в Новруз готовят семь блюд: это непременный атрибут восточного праздника плов, а также чак-чак, баурса. В этот день пекут и пироги с начинкой из монет и бусинок.
Еще один обычай, неразрывно связанный с этим весенним праздником, это демонстрация мужчинами своей удали, а женщин - своей ловкости и красоты. Лучшие наряды были припасены именно на праздник Новруз.
В этом году этот древний мусульманский праздник впервые приобрел статус международного.
В традициях празднования есть ряд потерь, но есть и приобретения. Самым активным членам диаспор были вручены грамоты и дипломы. И все-таки, главным на празднике Новруз был сам народ. Несмотря на нюансы в различиях национальных культур все веселились как одна семья.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать