На храме Вознесения в Ярославле вновь установлены купола

А на улице Свободы сегодня вновь подымали купола. Они украсили храм Вознесения, расположенный на территории бывшего трамвайного депо. Церковь Сретения, стоящая рядом, обрела первозданный вид еще раньше. Новый этап возрождения этого архитектурного ансамбля - тема следующего сюжета.

Этого момента церковь Вознесения на улице Свободы ждала долго. На храм вновь подняли купола. Еще год назад их даже ставить было некуда. Памятник 17-го века жил обезглавленным.. Несколько лет назад его передали православной церкви в полном запустении. Когда-то здесь были мастерские трамвайного депо. О том, что здание вернет былое великолепие, тогда верилось с трудом. Но церковь попала в федеральную программу.
Андрей Ржевский, директор подрядной организации «Бисс-Стройсервис»: «У нас никогда ничего хорошего не передают!»
Уже три года компания Андрея Ржевского трудится на восстановлении церкви Вознесения. Говорят, что закончили бы раньше. Но, во-первых, финансирование в начале было небольшим. В первый год по программе храм получил только миллион рублей. А во-вторых, объект очень сложный.
Андрей Ржевский, директор подрядной организации «Бисс-Стройсервис»: «Фундаменты сделали, новые главы, кресты, сделали работы по фасаду, по галерее. Самое главное алтарь укрепили. Там были большие проблемы с фундаментами и грунтами».
Все купола, кроме центрального, собирали на земле. Его монтаж только предстоит и будет проходить прямо на высоте. Зато установка крестов началась именно с центрального купола. Четырехметровый позолоченный крест сегодня освятил владыка.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Такой красоты, как в Ярославле, нет нигде . Эту красоту создает то историко-культурное наследие, которое оставили нам предки и которое состоит из храмов. И люди приезжают сюда посмотреть именно на это. Поэтому будем ценить это!»
Поднятие креста на 36-ти метровую собрало много людей.
Нина Тараканова: «Сынок мой! В кране сын мой сидит, купола поднимает».
Антонина Коровкина: «Мы и на Сретенский храм ходили смотреть, когда купола поднимали. И вообще мы постоянные здесь прихожане. Поэтому для нас это праздник. Аж мороз по коже!»
В этом году финансирование храма продолжится. Пока программой заложено 9 миллионов рублей.
В этом году планируется завершить фасад церкви Вознесения. Частично он уже приобрел белоснежный вид. В храме вставят окна. Что касается внутренней отделки – полов, фресок, иконостаса, то эта работа следующих лет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать