На праздник в Толгском монастыре ждут более пяти тысяч гостей

Ждут более 5 тысяч гостей.
Одной из самых древних реликвий Ярославской области - Толгской иконе Божьей Матери исполняется 702 года. В обители, где хранится реликвия, во всю кипит работа. Как готовятся к празднику обитатели Толгского монастыря  и чего в этом году ждать паломникам - узнал Павел Волков.

Празднование дня Толгской иконы Богоматери начнется в Успенском соборе Ярославля. Сейчас в его стенах хранится точная копия главной реликвии Толжского монастыря. Ее сюда принесли после праздника Пасхи. В выходные икону ждет обратный путь домой. Святыню с крестным ходом доставят в Толгский монастырь.

В обители к долгожданной встрече уже готовятся. Рабочие сооружают сцену, садовники облагораживают газоны и клумбы. Кипит работа и в саду. От тяжести плодов ветки груш клонятся к земле.

-Урожай очень хороший в этом году, как видите очень много груш у нас. Груши очень вкусные, сладкие. Очень любят их паломники кушать,- говорит Василиса (Коваленко),инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Кроме фруктов угощать будут пирогами, пряниками и квасом. Для этого у Архондарика - так по-гречески называется гостиная или трапезная — расставят столы. Обещают, места хватит всем.

- На этой площади мы поместим всех желающих, планируем встретить до 5 тысяч человек. Но если будет больше, то мы будем больше этому рады. Каждый получит пирожок и чай — это все бесплатно,- говорит Ольга Мокрова

Но основное внимание всех паломников будет приковано, конечно, к Толгской иконе божьей матери. Благодаря которой, и появился на этом месте монастырь. В этом году святыне исполняется 702 года. Она находится под охраной и за бронированным стеклом. Приложиться к реликвии уже в эти праздничные выходные сможет любой желающий.

- На улице будет служба, помост. Будет владыка. Митрополит Пантелеимон возглавляет службу. Всем будет причастие, будет исповедь, будет много священников,- говорит Игуменья Варвара настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Всего на один день в году, 21 августа, откроют для посетителей Кедровую рощу.
Поделиться
Комментировать