На Толге открылась выставка «Радость и утешение верным: Святыни Ярославской земли»

К 700-летию Свято-Введенского Толгского женского монастыря в день празднования юбилея, 21 августа 2014 года, в обители открылась выставка «Радость и утешение верным: Святыни Ярославской земли». В торжественной церемонии открытия выставки принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

На выставке впервые экспонируются редкие памятники, связанные с духовной историей Ярославской земли – моленная икону Три мученика Виленских, принадлежавшая священноисповеднику митрополиту Агафангелу (Преображенскому), антиминс 1483 года из церкви Николая Чудотворца.

Основу экспозиции составляет уникальная коллекция, многие десятилетия собиравшаяся одним из благотворителей монастыря. К отличительным чертам этого собрания следует отнести его тематическую целостность и наличие в его составе уникальной подборки ростовской финифти.

Списки с икон, финифтяные образки, старинные фотографии – все это составляет центр экспозиции. Посетителям выставки были представлены также диорамы, композиции, собранные внутри стеклянных сосудов, мемориальные памятники.



Фото: пресс-служба Правительства Ярославской области, пресс-служба Ярославской епархии
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать