На Ярославль широким фронтом наступают «коммерческие» секты и психокульты

Об этом шла речь на очередном заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии города.
Заместитель мэра Вячеслав Гаврилов и  представители традиционных конфессий рассказали о текущей деятельности и планах на будущее. Своими проектами поделились православные, старообрядцы, мусульмане, иудеи, лютеране и даже буддисты, община которых не так давно прошла регистрацию.

Но главной «изюминкой» стали, конечно, выступления специалистов по сектам – уполномоченного Центра религиоведческих исследований в Ярославской области Евгения Мухтарова и руководителя лаборатории психологической безопасности при Международной академии психологических наук Александра Галанова. Оба спикера являются членами Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при управлении Минюста РФ по Ярославской области, и о местных сектах знают отнюдь не понаслышке.

Как отметил Александр Галанов, секта вовсе не обязательно должна иметь религиозную доктрину. Согласно академическому определению, сектой именуется любое сообщество, замкнутое в своих интересах. Например, в корыстных. Как раз они и преобладают в так называемых «коммерческих» сектах, где главным мотивом деятельности является обогащение участников, продающих те или иные товары.

К коммерческим сектам принято относить многие структуры так называемого «многоуровневого маркетинга» (сокращенно МЛМ), чаще именуемые в народе «пирамидами» – это «Гербалайф», «Эмвэй», «Цептер», «Орифлейм», «Эйвон», «Ньюэйз». Последнее время растет также число группочек, торгующих таким образом биологически активными препаратами и тому подобной оздоровительной продукцией – например, под марками «Звенящие кедры России», принадлежащей совсем уже откровенной секте анастасийцев, и «Сибирское здоровье». Доставляет временами хлопоты и «Коралловый клуб».

Александр Галанов подчеркнул:

- Не имея ярко выраженной религиозной составляющей, коммерческие культы активно используют те же приемы, которые применяются в стандартных сектах. Это, скажем, «бомбардирвка любовью», когда каждого новичка окружают повышенным вниманием и заботой, чтобы он принял саму коммерческую секту за свою «новую семью». Это всякого рода ритуалы «на единение команды», коллективные скандирования речевок а ля «мы лучшие на свете» с притопами-прихлопами. Или другой прием – публичные «свидетельства о чуде». Если в религиозных сектах на сцену выходят люди, рассказывающие о том, как они после обретения веры исцелились от ужасных заболеваний, то здесь выскакивают с «историями своего успеха» граждане, уверяющие, что после прихода в культ мигом решили свои личные проблемы, обогатились, сделали прекрасную карьеру.

В общем и целом, по словам Александра Галанова, результаты пребывания людей в «коммерческих» сектах стандартны – потеря огромных сумм денег, разрушенные семьи, растущая психическая нестабильность. Неудивительно, что ширится число случаев, когда люди, пришедшие в такие группочки за «финансовым благополучием», завершают жизнь самоубийством.
Параллельно ярославцев берут в оборот и «психокульты» - секты, в которым мало «чистой» религии, но страшно много спекуляций на различных псевдопсихологических техниках, обещаний исправить жизнь адептов за счет некоего «личностного роста».

По словам Евгения Мухтарова, делавшего доклад на эту тему, в общем и целом психокульты эксплуатируют две человеческие потребности – желание избавиться от внутренних комплексов и стремление заручиться гарантией материального благополучия.

Среди наиболее известных культов такого типа можно назвать «Синтон» и «Симорон», а также долгое время промышлявшую в Ярославле «Академию успеха». Сейчас число подобных групп резко возросло, на территории города их уже двенадцать.

Особой популярностью сейчас пользуются психокульты, которые обещают слушателям быстрое финансовое обогащение. Мол, мы вас обучим манипуляциям, которые позволяют найти и «удержать» выгодных партнеров, продать со стопроцентной гарантией практически любой товар и любую услугу. Естественно, за счет этой «мудрости» обогащаются главным образом не слушатели, а ведущие подобных мероприятий.

По словам эксперта, появился целый выводок организаций, которые сами никаких «психокурсов» не устраивают, но занимаются организацией выступлений заезжих гастролеров, получая за это или фиксированную плату, или часть средств со сборов. Обычно они предоттавляют помещение и рекламируют предстоящее мероприятие. Последнее время на этом поприще выделяются центр «Новое измерение» и небезызвестный «Папин дом» в Туношне.

При рекламе психокульты широко используют и социальные сети. По словам Евгения Мухтарова, только «В Контакте» обнаружено 57 групп, приглашающих ярославских пользователей на всякого рода «курсы», «тренинги» и «ритриты», проводимые психокультами, а совокупное число участников таких мероприятий, записавшихся на них через Интернет, превышает тысячу человек. Вроде бы немного, но почти каждый из них, получив «откровения», потом восторженно пересказывает их друзьям, близким, коллегам и так далее. Итого происходит массовое заражение подобными идеями и вовлечение в психокульты новых адептов.

Результаты хождения ярославцев в психокульты, по словам Евгения Мухтарова, ничем не отличаются от тех, что в «коммерческих» сектах:

- За исключением лидеров таких группировок и организаторов платного «обучения», получающих за вербовку граждан свой процентик, я не знаю ни одного человека, который обрел бы там успешность, здоровье, богатство и так далее. Ни одного. Вот лиц, которые в попытках разбогатеть стали нищими, увязли с головой в кредитах, разрушили собственные семьи, изувечили себе психику, растеряли всех приличных друзей – знаю сколько угодно.

По мнению обоих докладчиков, законодательная база устарела и не позволяет эффективно бороться ни с «коммерческими» сектами, ни с психокультами. Ответственным лицам остается только препятствовать подозрительным группочкам – скажем, не предоставлять им в аренду помещений, а налоговым органам почаще обращать внимание, что денежные поборы в подобных сектах идут, как правило, «чернухой», и податей государство с такой деятельности не получает.
Поделиться
Комментировать