Начал работу интернет-сайт о Поместном соборе и новом Патриархе Русской православной церкви

Новый интернет-сайт - sobor09.ru, - посвященный предстоящему Поместному Собору, начал работу сегодня. На нем представляется информация о Поместном соборе, его участниках и - в скором времени - новом Патриархе Русской православной церкви, которого изберёт Собор. "Мы не ставим своей задачей влиять на выборы Патриарха, - отмечает главный редактор сайта Ксения Лученко.- Однако невозможно игнорировать тот огромный общественный интерес, который вызывает предстоящий Поместный Собор. Опыт показывает, что СМИ весьма поверхностно освещают церковные события, и необходимы специальные информационные проекты, которые позволят обществу серьезнее и глубже понять происходящее в Церкви".



Официальные церковные структуры делают немало, но они ограничены в своих возможностях. На новом сайте будут представлены не только новости и документы, но и справочные материалы, в том числе и в формате FAQ. "Надо сказать, что короткие вопросы и ответы - важный элемент для знакомства с той сферой жизни, о которой обычно имеешь смутные представления. К сожалению, именно к этой области относится для многих россиян жизнь Церкви", - считает Ксения Лученко.
Поместный собор открывается 27 января в Храме Христа Спасителя в Москве. На него собираются 750 делегатов, представляющие Россию, Украину, Белоруссию и другие страны, где расположены приходы Русской Православной Церкви. Накануне Поместного собора проходит Архиерейский Собор, который утвердждает регламент работы Поместного собора. Центральным событием Поместного собора станет избрание нового Патриарха Московского и всея Руси.
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать