Несъедобной оказалась лишь картина

У православных Великий пост – долгое время воздержания, в том числе и в еде. Однако строгие ограничения не означают, что пища не должна быть вкусной. И это уже восьмой раз подряд доказывает фестиваль постной кухни, который организует Ярославская епархия.
"Тесто делали из минеральной воды, положили сахар, муку, фаршировали жареными сушеными грибами и авокадо", - рассказала участник фестиваля Ольга Колпакова.
Из рецептов здесь тайну не делают: не только расскажут и покажут, но дадут попробовать. Среди такой красоты о грехе чревоугодия думать как-то не хочется. Да и кто сказал, что пост - враг красоты и творчества.
"Пост соблюдаю, готовлю, но не так вкусно. Я вот и пришла сюда что-то новенькое свеженькое попробовать", - призналась посетитель выставки Татьяна Круглова.
Традиционно большой интерес у гостей фестиваля вызывает монастырская кухня. Кирилло-Афанасьевский монастырь, который сейчас активно восстанавливается, привлек к подготовке своих прихожан. Пища - простая, в оформлении - без особых изысков, но именно такая шла нарасхват. Были и морковно-свекольные цветы, самовар-каравай, арбузный шар, картофельные поросята и огуречные лягушки.
К радости всех гурманов, картина из постных продуктов оказалась на фестивале единственным несъедобным блюдом. Все остальное разошлось буквально за два часа. Так что на следующий год участникам праздника придется приготовить побольше.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать