Незатопленная обитель

В этом году исполняется 120 лет со времени завершения строительства Церкви Покрова в Покровском женском монастыре села Быково Некоузского района. Эта обитель была основана в 1885 году вдовой из дворян Елизаветой Феодоровной Ермолинской как женская община, впоследствии преобразована в  монастырь.




Один единственный монастырь Мологского края, который не скрыло водой, который хоть с огромными утрами остался на плову – это Покровская женская обитель, расположенная в селе Быково Некоузского района.
Монастырь, устроенный в самом конце 19 века, спустя несколько лет своего существования имел более ста насельниц. В кратчайшие сроки были отстроены и храмы, и келейные корпуса. Один из них огромный, каменный имеет более трех тысяч квадратных метров. Сейчас, конечно же, пустует. Но первые бытовые трудности были преодолены, благодаря помощи Божией и во многом стараниями и трудами монахини  Феодориты, которая в Свято-Покровской обители исполняет обязанности настоятельницы. Когда-то она работала в Королеве и по роду своей деятельности была связана с космическим производством. И сейчас инженерные способности во многом выручают матушку. В огромном корпусе установлено инфракрасное оборудование по отоплению огромного пространства. Причем температуру можно регулировать в каждой кельи.
Полуразрушенным пребывает Покровский храм. Деревянные келейные корпуса и дома настоятельницы все-таки придется разобрать, такого людского отношения они не пережили. Раньше в монастырских зданиях располагалось училище. Обучали здесь ребят на трактористов, как говорят, учебное заведение было одним из лучших в области и в стране. В монастырских зданиях и обучали, и жили и преподаватели, и учащиеся. Следы  неказистого советского быта и безразличного отношения  угадываются во всем. Матушка показывает, что был здесь и плодоносящий сад, и богадельня, и больничные покои, и кладбище, превращенное в футбольное поле… С прежних времен сохранилась могучая липовая аллея.
Устроенном в келейном корпусе храме в честь Преподобного Сергия Радонежского матушка Феодорита рассказывает, каким чудесным образом сюда попадали иконы. В трапезной она зажигает лампадку перед образом  Божией Матери Казанской. Образ большой, выполненный на железном листе. Более двух лет назад его нашли в хламе среди всякой рухляди. Теперь ежедневно перед образом читаются акафисты. Матерь Божия распростерла свой Покров над этой женской обителью. По словам матушки, икона просветляется и обновляется.
Как не всякая птица долетит до середины Днепра, так и не каждый ярославец доедет до Некоузского района. Так и остается пребывать Мологский Покровский женский монастырь в невединии, и никак не достучаться через толщу человеческих сердец  тем осколочкам святыни, которые к счастью не скрылись под водами Рыбинского моря.
P/S/  Матушка Феодорита будет рада любой помощи. 
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать