О социальном служении в епархии рассказал иеромонах Агафангел (Шкуранков)

О делах милосердия на годовом собрании епархии рассказал руководитель Отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Отец Агафангел подробно осветил направления деятельности отдела:

«На протяжении периода существования отдела выделились основные направления деятельности. Их достаточно много, поэтому перечислю только некоторые из них:

  • Координация социальной деятельности приходов и монастырей.
  • Работа с инвалидами.
  • Работа с детьми-сиротами. Попечение о них в государственных социальных учреждениях.
  • Забота о пожилых людях и ветеранах. Патронаж на дому.
  • Большой пласт занимает взаимодействие с медицинскими учреждениями. Помощь в организации медицинского обследования и лечении.
  • Деятельность Ярославского регионального отделения «Общества православных врачей России»;
  • Помощь малообеспеченным и бездомным. Решение вопросов восстановления документов и возвращения домой.
  • Центр защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Толгская»
  • Работа с беженцами из Украины.
  • Развитие направления борьбы с алкоголизмом и наркозависимостью.

Работа с некоммерческими организациями (НКО)

Добровольческое движение, сестричества

Консультативная помощь по социальным, правовым, психологическим, духовным вопросам.

Гуманитарная помощь и работа Епархиального Вещевого склада.

Различные Мероприятия: благотворительные концерты, спектакли…

Отдел координирует взаимоотношения с медицинскими учреждениями на территории Ярославской епархии. Проводятся совместные совещания и мероприятия, нацеленные на решение и профилактику основных этических проблем нашего общества, среди которых основное место в нашей стране занимают аборты. Отношения на протяжение этих лет сложились достаточно теплыми. Нас с радостью принимают во многих лечебных учреждениях, когда священники нашей Епархии посещают больных для окормления и оказания духовной помощи. Большую роль в решении этих вопросов играет Общество Православных врачей, возглавляемое главврачем Областной клинической больницы Белокопытовым Олегом Павловичем».

Особенное внимание отец Агафангел обратил на те проекты, которые еще предстоит реализовать: «Для реализации различных совместных проектов по благословению Владыки Пантелеимона сейчас начата подготовка к открытию от Ярославской епархии на базе Социального отдела социально-ориентированного НКО, которая в будущем должна будет позволить нам войти в государственный реестр финансирования социальных инициатив.

Еще одна важная инициатива по благословению Владыки начинает сейчас развиваться. Речь идет о пилотном проекте по организации Единой телефонной службы социальной помощи Ярославской Епархии. Сразу хочу сказать, что это не телефон доверия для бесед, а номер, призванный дать быстрый ответ любому звонящему на его вопрос, касающийся оказания ему помощи. Звонит бездомный – ему сообщат, где сегодня можно поесть. Звонит мать одиночка – запишут на склад выдачи помощи или на бесплатную беседу с психологом или юристом. Срочно нужно причастить умирающего в больнице – оператор окажет помощь срочно найти священника закрепленного за данной больницей и т.д. Сейчас телефон Соцслужбы проходит обкатку. Просто запомните номер 60-00-40».

Пресс-служба Ярославской епархии

 

Поделиться
Комментировать