Паломнический перелет в честь 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

12 мая Ярославская область принимала участников паломнического перелета на вертолетах, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Главным инициатором проекта стал заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Федоров.
Воздушный крестный ход начался из Сергиева Посада, где Преподобный Сергий основал Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.  Первая остановка была сделана в Ростове Великом, на родине Преподобного Сергия.
Для осуществления благодатной миссии на ярославскую землю прибыли игумен Герасим и начальник Департамента по взаимодействию с общественными организациями в аппарате Полномочного представителя Президента Марина Белогубова. В городе, который готовится отметить 1150-летний юбилей и является духовным центром Ярославской области, гостей  встречали заместитель губернатора  Сергей Березкин, главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселев и викарий Ярославской епархии епископ Рыбинский Вениамин.
Участники перелета совершили молебен перед иконой Преподобного Сергия Радонежского, специально привезенной из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и ковчегом с частицей мощей Святого. После этого участники воздушного крестного хода поклонились святыням Успенского собора Ростовского Кремля и посетили Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь. Центральным событием стало паломничество на родину преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиев Варницкий монастырь*. Здесь гости осмотрели восстановленную обитель  и место возведения собора в честь Преподобного. После торжественной службы паломники   совершили перелет в Борисоглебский монастырь и в деревню Кондаково, к источнику преподобного Иринарха Затворника.
Участники выразили надежду, что ставший уже традиционным воздушный крестный ход вновь состоится на гостеприимной Ярославской земле в следующем году.
Для справки:  
Троице-Сергиев Варницкий монастырь основан ростовским архиепископом Ефремом в 1427 году в Варницкой слободе на окраине Ростова Великого. В 1919 году Троице-Сергиев монастырь был закрыт, а в последующие годы почти полностью разрушен. Были уничтожены Троицкий собор, ограда, жилые и хозяйственные строения, по территории проложена автомобильная дорога. Уцелели лишь Введенская церковь и несколько келейных корпусов.
С 1995 года началось восстановление монастыря. К настоящему времени его архитектурный ансамбль отстроен заново. Возрожден Троицкий собор, отреставрирована Введенская церковь, над Святыми вратами построен храм в честь преподобных Кирилла и Марии, сооружены жилые, служебные и административные корпуса, возводится собор в честь Преподобного Сергия Радонежского.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать