Пасха в Ярославле

В ночь на воскресенье - праздничные службы, а днем 4 апреля - общегородской крестный ход. В Ярославль уже седьмой год подряд привозят благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалима.
В эту ночь открыты двери всех храмов. Главная пасхальная служба в Ярославле прошла в Казанском женском монастыре. Такое количество прихожан любая церковь видит, пожалуй, лишь раз в году. Торжественную службу провел архиепископ Кирилл.


Отдых после ночного богослужения короткий. Уже после воскресной обедни в Ярославле - общегородской крестный ход. От Федоровского кафедрального собора до Советской площади через храмы Никиты Мученика, Богоявления, Михаила Архангела и другие, где торжественное шествие пополняется новыми и новыми участниками. Последняя остановка - у Успенского собора.
На Советской площади количество участников крестного хода увеличивается. Здесь люди ждут одного из главных событий Светлого Воскресенья - встречу благодатного огня. Он сошел в великую субботу на глазах тысяч паломников в храме Гроба Господня в Иерусалиме и в течение суток был доставлен во все епархии московского патриархата.
В Ярославль благодатный огонь доставляют уже седьмую Пасху подряд. Те, кто ходит сюда постоянно, отмечают - людей, желающих прикоснуться к святыне, становится все больше.
Чтобы донести огонь в целости до дома, многие запаслись специальными лампадами. Считается, что со свечой, зажженной от благодатного огня, нужно обойти свое жилище, чтобы в доме был мир и благополучие.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать