Патриарх Кирилл наградил министра транспорта за воссоздание монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Россия стала восстанавливать святыни в виде, превосходящем замысел их основателей. "Россия поднимается все выше и выше, становится сильной державой; и мы можем позволить себе восстанавливать наши святыни в таком виде, который превосходит тот, что задумывали его создатели", - сказал Патриарх, совершив вечернее богослужение в Толгском монастыре.

Предстоятель вручил награды за воссоздание этой обители, расположенной на берегу Волги недалеко от Ярославля. Церковных орденов были удостоены министр транспорта РФ Игорь Левитин и четыре предпринимателя. "Благодарю людей, которые трудились, чтобы осуществились самые смелые надежды, и сегодня мы видим прекрасный монастырь с его храмами и чудотворной иконой", - отметил Патриарх.
Толгский женский монастырь - один из крупнейших монастырей Русской православной церкви. Здесь проживают 160 сестер. Обитель одна из первых была передана Церкви - еще в советское время, в декабре 1987 года. Тогда здесь были почти одни руины. Ныне восстановлен не только архитектурный облик, но и кедровая роща, и два пруда. В оранжереях выращивают даже лимоны. По всей территории разбиты цветочные газоны с розами, астрами, хризантемами. В 2003 году в обитель была передана "на хранение" из музея старинная "Толгская" икона Божией Матери, с которой началась история самого монастыря. Святыня находится в специальном киоте. В монастыре с начала его воссоздания пребывают мощи великого русского святого ХIХ века Игнатия Брянчанинова. На патриаршей службе сегодня присутствовала его внучатая племянница, проживающая в Австралии.
Поделиться
Комментировать