Патриарх Кирилл наградил орденом Серафима Саровского главу Ярославля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал россиянам вместе с возрождением православных святынь возрождать и силу духа. "Я радуюсь видеть возрожденные храмы, и дай Бог, чтобы вместе с этими храмами возрождалась внутренняя сила нашего народа, то внутреннее состояние, без которого невозможно одержать победы, а нам нужны эти победы", - сказал патриарх, взойдя на пристань в Рыбинске Ярославской области, куда он прибыл в субботу на яхте "Паллада".

Патриарх также вручил главе города Юрию Ласточкину орден святого Серафима Саровского (III степерни) за помощь Ярославской епархии и в связи с 1000-летием Ярославля.
С пристани предстоятель Русской православной церкви направился в Спасо-Преображенский собор города, где его встречали более тысячи человек. Некоторые держали в руках плакаты: "Испрашиваем молитв Вашего Святейшества", "Ваше Святейшество, благословите". Примечательно, что на время патриаршего визита в город магазины приостановили продажу спиртных напитков.
Обращаясь к верующим, патриарх Кирилл назвал Рыбинск символом технологического и научного развития, городом, переживающим возрождение, и подчеркнул, что "на подвиг способен только сильный народ, ради этого мы и строим храмы и воссоздаем святыни: чтобы иметь силу духа, способную прокладывать дорогу в будущее".
По словам патриарха, Рыбинск был известен во все времена всей России, здесь жили люди "с активной жизненной позицией, с крепкой верой, умные, предприимчивые". Именно здесь, на берегах Волги, "может быть, в одной из первых очередей", формировалась экономическая мощь государства, "и это формирование шло рука об руку с духовным ростом народа".
По словам предстоятеля, можно накопить деньги, привлечь или даже создать современные технологии, "но если все это попадает в руки бесчестных, хищных, не имеющих совести людей, то и богатство, и технологические возможности обращаются вспять, разрушают человеческую жизнь", передает "Интерфакс".
Поделиться
Комментировать